Войти в почту

В Канаде будут производиться аэротакси - гибрид вертолета и самолета

Базирующаяся в США компания Jaunt Air Mobility в Техасе объявила, что ее филиал в Монреале приступает к проектированию и производству вертолетов семейства eVTOL. Генеральным директором Jaunt Air Mobility Canada был назначен бывший директор Bombardier Aerospace (он проработал там 15 лет) Эрик Коте. Инвесторы рассчитывают на позитивное отношение правительства Канады и властей провинции Квебек к проектам, направленным на повышение экологичности транспорта.

В Канаде будут производиться аэротакси - гибрид вертолета и самолета
© AirCargoNews.ru

Jaunt намеревается сертифицировать свой гибридно-электрический вертолет в соответствии с существующими правилами FAA, part 29. Испытательные полеты полноразмерного пятиместного прототипа запланированы на 2023 год. Серийное производство намечено на 2026 год.

В базовой версии eVTOL Jaunt Journey служит летающим такси. Планируются и другие варианты, включая воздушное судно военную и медицинскую эвакуацию. Партнером в программе является компания BAE Systems, которая поставляет аккумуляторы Jaunt и компоненты силовых агрегатов. Jaunt также сотрудничает с группой Triumph, используя запатентованную технологию термопласта для производства аэрокосмических конструкций.

Андрей Бочкарев