Войти в почту

На Украине выявили минимум 700 тыс. наркоманов — исследование

На Украине каждый десятый совершеннолетний имеет в своём окружении наркоманов. Об этом рассказали представители Украинского института будущего (UIF) и организации Нью Имидж Маркетинг Групп 28 апреля на пресс-конференции в информационном агентстве УНИАН.

Участники пресс-конференции опубликовали результаты проведённого социологического исследования.

«Практически каждый десятый опрошенный сказал, что в его окружении есть люди, которые, так или иначе, принимают наркотики. В абсолютных цифрах — это 3,5 млн человек».глава UIF Вадим Денисенко

Он отметил, что эту цифру, согласно методу адаптивной социологии, следует разделить на 5−6.

«Получим как минимум около 700 тысяч человек, употребляющих наркотики».Денисенко

По его словам, в молодёжной среде от 18 до 24 лет знакомые с наркозависимостью встречаются вдвое чаще.

Доктор социологических наук Александр Шульга рассказал о том, что в 31% случаев знакомые опрашиваемых употребляют марихуану, 18% — амфетамин, 8% — так называемые «соли», 7% — маковую соломку и 6% — метадон. Он отметил, что социологи специально не узнавали у опрашиваемых об употреблении наркотиков, поскольку на подобные вопросы люди часто отвечают недостоверно.

Участники пресс-конференции рассказали, что всего ими было опрошено 2,4 тыс. совершеннолетних жителей подконтрольных Украине территорий.

Как сообщало ИА REGNUM, в киевском аэропорту «Борисполь» правоохранители задержали четырёх человек, подозреваемых в контрабанде прекурсоров на Украину.