Войти в почту

Минздрав ответил на призыв о честной проверке "ЭпиВакКороны" от "Вектора"

Российский Минздрав ответил на просьбу о независимой проверке защитных свойств вакцины "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор". Письмо пришло спустя месяц после соответствующего обращения группы добровольцев, передает "Уралинформбюро".

Минздрав ответил на призыв о честной проверке "ЭпиВакКороны" от "Вектора"
© Уралинформбюро

Ответ за подписью заместителя одного из департаментов министерства сводится к тому, что раз препарат зарегистрирован на территории России в установленном порядке, значит, его эффективность и безопасность были предварительно подтверждены и доказаны, то есть никаких дополнительных исследований проводить не требуется.

Стоит напомнить, участники испытаний "ЭпиВакКороны" обратились в ведомство Михаила Мурашко после собственного "народного" эксперимента. В его рамках сыворотки вакцинированных проверяли на способность нейтрализовать "живой" коронавирус. В результате ни один из имеющихся в наличии 138 образцов с этой задачей не справился, по крайней мере, так заявили общественники.

Отмечалось, что опыт проводил профессор вирусологии Александр Чепурнов. Для чистоты эксперимента все пробы были зашифрованы, а кроме образцов привитых "ЭпиВакКороной" в эксперименте участвовала также плазма переболевших и вакцинированных "Спутнком V" (последние показали в рамках эксперимента хорошую способность к нейтрализации возбудителя).

Кроме собственно результатов "народного исследования", в письме говорилось, что:

- лишь у 70% привитых "ЭпиВакКороной" вырабатываются антитела, - после двух уколов препаратом есть заболевшие, тяжело перенесшие инфекцию,

"В связи с продолжающейся пандемией COVID-19 и ожиданием третьей волны в нашей стране, мы обеспокоены нашей безопасностью, безопасностью наших близких и всех граждан страны. Нас также беспокоит прямая связь между разработчиком вакцины и контролирующим вакцинацию органом, так как "Вектор" является организацией, подконтрольной Роспотребнадзору", - обращали внимание Минздрава авторы письма.

Впрочем, далеко не все ученые готовы согласиться с выводами Минздрава. Признанные в России и за рубежом эксперты высказывают аргументированную критику описанных в патенте исследований на животных и выбранной для вакцины платформы. В частности, свои сомнения в "работоспособности" вакцины уже озвучили, в частности, основатель биотехнологической компании Sendai Viralitics LLC в США Ольга Матвеева и доктор биологических наук Константин Северинов.

Представители центра "Вектор" после публикации результатов "народного исследования" раскрыли результаты двух первых фаз испытаний вакцины. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Сторона разработчика заявляет, что к исследованию добровольцев нельзя относиться сколько-нибудь серьезно и настаивает на высокой эффективности и иммуногенности препарата.

Ниже приводим, собственно, сам ответ Минздрава добровольцам.