Войти в почту

Великобритания может заблокировать сделку между ARM и NVIDIA из-за угрозы нацбезопасности

Правительство Великобритании подробнее изучит последствия для национальной безопасности, к которым может привести сделка о покупке ARM компанией NVIDIA. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление министра цифровых технологий страны Оливера Доудена.

Великобритания может заблокировать сделку между ARM и NVIDIA из-за угрозы нацбезопасности
© CyberSport.ru

Если ведомство найдёт в слиянии компаний угрозу для национальной безопасности, то сделка может быть заблокирована согласно законодательству Великобритании. Сбором информации о возможных последствиях покупки ARM займётся независимый антимонопольный орган страны. Представители NVIDIA заявили, что никакой угрозы от них не исходит. По их словам, компания и в дальнейшем будет тесно сотрудничать с британскими властями, как это было с момента объявления сделки.

ARM — разработчик одноимённой архитектуры, которая используется почти во всех мобильных процессорах. Технологии британской компании по лицензии используют Qualcomm, Samsung, Apple и другие производители техники. В 2020 году японский холдинг SoftBank, которому принадлежала ARM, объявил о желании продать актив. В ходе переговоров с несколькими корпорациями до завершающего этапа дошла только NVIDIA — она готова приобрести ARM за $40 млрд.