Войти в почту

Пандемия неслыханной жадности: кто наживается на COVID-19

Для большинства пандемия коронавирусной инфекции стала источником проблем и неудобств. Но есть и те, кто извлекает из нее миллиардные прибыли: западные фармацевтические компании, IT-гиганты и политики. Они действуют сообща и в интересах друг друга, стараются, чтобы об этом никто не узнал.

Пандемия неслыханной жадности: кто наживается на COVID-19
© ТК «Звезда»

Это хорошо отлаженная машина. На вершине пищевой цепи находятся правительства, которые используют свою власть для создания благоприятных условий другим участникам «ковидно-промышленного комплекса». Основа этого союза - завышенные цены и кумовство. Бизнес на болезни делают те, кто имеет хорошие связи. В США целый ряд «ковидных» контрактов передан вполне определенным подрядчикам.

Согласно расследованию USA Today, 250 компаний в США получили правительственные «ковидные» контракты на миллионы долларов без положенных по закону тендеров. Похожая система работает и в Великобритании.

Особняком стоят интересы политиков. Обозреватель Business Insider утверждает: федеральную помощь во время пандемии более чем на 10 миллиардов долларов в США получили компании, пользовавшиеся услугами лоббистов, связанных с Дональдом Трампом.

Обвинения звучат и в адрес министра здравоохранения Германии Йенса Шпана. Сначала его поймали на покупке огромной виллы в Берлине. Его официальной зарплаты даже за много лет на это бы точно не хватило. А затем выяснилось, что Шпан закупил маски у фирмы, в которой работает его супруг.

Фармкомпании, изготавливающие вакцины, получают не только рыночную прибыль - власти вводят для них налоговые льготы и обеспечивают условия для продажи препаратов по завышенным ценам. А еще избранные производители получают индульгенцию на законодательном уровне, если у кого-то из привитых начнутся осложнения после вакцинации.

«Если вы столкнетесь с тяжелыми побочными эффектами после прививки вакциной от COVID-19, в американском суде вам будет некого винить в этой ситуации. Все сделано так, чтобы у фармгигантов не было никаких обязательств, а значит вам некого винить в этой ситуации», - заявил британский журналист Александр Меркурис.

Пандемия неслыханной жадности может охватить и IT-отрасль. Правительства намерены задействовать услуги крупнейших компаний, таких как Oracle или Microsoft для создания электронного вакцинного паспорта. Весьма вероятно, что за эти контракты заинтересованные структуры «ковидно-промышленного комплекса» постараются заплатить намного больше, чем это стоит на самом деле.