Войти в почту

Из дербентской крепости Нарын-Кала запустили круглосуточные онлайн-трансляции

На территории цитадели Нарын-Кала в Дербенте, признанной памятником ЮНЕСКО, установили камеры, с которых в круглосуточном режиме ведется трансляция на сайте исторического комплекса.

Из дербентской крепости Нарын-Кала запустили круглосуточные онлайн-трансляции
© «Это Кавказ»

«„Ростелеком“ развернул для Дербентского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника комплекс цифровых сервисов и услуг. Сотрудники компании обеспечили объект оптическим интернетом, организовали на всей территории крепости Нарын-кала бесшовную зону Wi-Fi для посетителей, подключили четыре видеокамеры и запустили с них круглосуточную онлайн-трансляцию на официальный сайт музея, а также объединили все административные здания с помощью 20 номеров „Виртуальной АТС“», — говорится сообщении пресс-службы дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».

Пилотное подключение к интернету музея состоялось в ноябре прошлого года. Тогда «Ростелеком» обеспечивал связь для международной конференции под эгидой ЮНЕСКО «Загадка крестово-купольного сооружения на территории крепости Нарын-кала. История христианства в Дербенте». Благодаря скоростному интернету в конференции дистанционно принимал участие директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, а сотни тысяч зрителей следили за ходом обсуждений в онлайн-режиме на Youtube-канале.

«В целом инфраструктурные и ресурсные возможности нашей компании позволяют и в дальнейшем содействовать сохранению и оцифровке экспонатов, научных документов, архивных материалов и других исторически значимых объектов», — отметил директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Ярахмедов.