Войти в почту

В Канаде обеспокоены тем, как Россия и Китай осваивают Арктику

Издание The Epoch Times рассказало читателям, что заместитель министра обороны Канады Джоди Томас, выступая в среду, 10 марта, на конференции по безопасности в Оттаве, заявила о «ненасытном» аппетите Китая, который стремится разрабатывать ресурсы в Арктике. Томас полагает, что Канаде необходимо осваивать Арктический регион быстрее, чем её потенциальные противники. Промедление в этом вопросе поставит экономические интересы Канады и её национальную безопасность под угрозу.

В Канаде обеспокоены тем, как Россия и Китай осваивают Арктику
© runews24.ru

В издании напомнили о вовремя прекращённой сделке в декабре 2020 года с китайской госкомпанией. Компания намеревалась купить золотодобывающую шахту в регионе Нунавут. Сделка была заблокирована канадскими властями, и тем самым Китай не получил возможность обосноваться на севере Канады и создать в этом регионе плацдарм для освоения Арктики.

Добыча редкоземельных элементов позволяет значительно влиять на оборонную промышленность и хайтек индустрию. Китай стремится получить контроль в этой сфере.

«Мы не должны недооценивать эту угрозу разработки ресурсов в Арктике со стороны Китая. У Китая ненасытный аппетит, и он не остановится ни перед чем, чтобы насытиться», - сказала заместитель министра обороны Канады Джоди Томас.

Также Томас заявила, что беспокойство вызывает и активность России в Арктике – запуск климатического спутника и военные базы.

«Никто не будет инвестировать такие средства в строительство военных объектов в Арктике без причины, намерения или цели. Нам нельзя заблуждаться в этом вопросе. Это сейчас не является непосредственной угрозой, но она существует», - уточнила замминистра обороны Джоди Томас.

Фото: из открытых источников