Войти в почту

Не предусмотрели никаких мер: от французских ядерных испытаний пострадали 110 тысяч человек

От ядерных испытаний во Французской Полинезии могли пострадать 110 тысяч человек. Масштабы последствий для здоровья, с которыми столкнулись люди, помогли установить ученые из Принстонского университета.

Не предусмотрели никаких мер: от французских ядерных испытаний пострадали 110 тысяч человек
© Русская Планета

Об этом говорится в недавнем отчете некоммерческой организации Disclose. Установлено, что с 1966 по 1996 годы Франция провела более 190 тайных ядерных испытаний на островах Муруроа и Фангатауфа.

Команда исследователей проанализировала примерно 2 тысячи рассекреченных французских документов и опросила десятки людей. Была составлена 3D-модель распространения ядерных частиц.

Исследователи объясняют: «Согласно нашим расчетам, основанным на научной переоценке полученных доз, около 110 тысяч человек были заражены, то есть почти все население Полинезии на тот момент». В то время общая численность населения Полинезии составляла 125 тысяч.

Самую большую опасность представляли испытания в 1971 и 1974 годах. В результате выброса большого числа радиоактивных частиц среди населения произошел рост онкозаболеваний. Чиновники не останавливали испытания даже во время ветров, дующих в сторону островов. Они несли в города опасные частицы, которые подрывали здоровье людей.

Компенсацию от властей в знак признания последствий испытаний получили 454 полинезийца. 80% заявлений отклонили по неизвестной причине.

Опубликованное исследование назвали «первой по-настоящему независимой научной попыткой измерить масштаб ущерба и признать тысячи жертв ядерного эксперимента Франции в Тихом океане».