Войти в почту

Химзавод имени Карпова помирился с профессором КФУ в споре о катализаторе

Катализатор преткновения

Химзавод имени Карпова помирился с профессором КФУ в споре о катализаторе
© Реальное время

Судебные разбирательства между одним из старейших предприятий химической промышленности России и Татарстана, химзаводом им. Карпова, и компаниями профессора КФУ Александра Ламберова вокруг разработанного им катализатора завершились взаимным отказом от претензий. Об этом свидетельствуют данные картотеки Арбитражного суда Татарстана: в начале февраля в апелляционной инстанции суд отменил решение о взыскании почти 36 млн рублей с химзавода им. Карпова в пользу Ламберова и его компании "Катализ-инвест", а неделей позже от встречных требований отказался и завод.

Напомним, что в центре спора оказался катализатор для дегидрирования изобутана — получающийся в этом процессе изобутилен является одним из важнейших вспомогательных материалов, применяемых в производстве изопренового каучука. Завод выпускал его в течение почти десятка лет — в документах суду упоминается лицензионный договор на него от 2009 года. Разработчиками катализатора стала группа из четырех человек, в том числе Александр Ламберов, патент на изобретение принадлежал его компаниям "Катализ", "Катализ-Инвест" и "Катализ-Пром" (последняя уже ликвидирована), а роялти за использование изобретения делилось на четверых его соавторов.

В открытых источниках не удалось обнаружить объемы производства этого катализатора на химзаводе им. Карпова, однако Ламберов в разговоре с "Реальным временем" оценил объемы роялти за последние три года в "десятки миллионов" рублей, что подтверждается и документами суда. Упомянутая сумма в 36 млн рублей возникла за период с октября 2017 года по сентябрь 2020-го, с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами — по словам Ламберова, все это время завод еще производил катализатор. По документам суда, размер роялти, хоть и рассчитывался в разное время по-разному, но в целом зависел от объемов выпуска катализатора.

Мир и часть роялти в придачу

Ламберов в разговоре с "Реальным временем" тогда говорил, что "завод существовал во многом благодаря этому катализатору, это был самый рентабельный продукт". Сейчас, впрочем, рынок изменился: основные потребители катализатора перешли на собственное производство.

В администрации химзавода имени Карпова пока не прокомментировали отказ от исковых требований. Александр Ламберов сообщил "Реальному времени", что с заводом было заключено мировое соглашение. "Они (химзавод им. Карпова — ред.) согласились погасить часть роялти. Цифр называть не буду — это наше с ними внутреннее дело" — сообщал Ламберов.