Войти в почту

Ведущие ученые призывают к разработке универсальной вакцины от COVID-19

Авторитетный журнал Science разместил редакционную статью, где научные светила призывают приложить усилия всего мирового сообщества к разработке универсальной вакцины против коронавируса.

Ведущие ученые призывают к разработке универсальной вакцины от COVID-19
© Волгоградская правда

Несмотря на то, что до конца пандемии коронавируса еще далеко, но человечество уже располагает ресурсами, чтобы максимально быстро првести массовую вакцинацию, считают глава Проекта по вакцинам для человека Уэйн Кофф и глава глобального альянса вакцин Gavi Сет Беркли.

Однако ученые предупредили, что самые опасные и смертоносные коронавирусы, вероятно, еще поджидают человечество впереди, поэтому важно создать универсальную вакцину против всех видов коронавируса.

Группа вирусов, к которой принадлежит и SARS-CoV-2, насчитывает тысячи разновидностей и может передаваться широкому кругу животных и человеку. Раньше медики полагали, что коронавирусы вызывают у людей обычную простуду, и серьезных исследований не проводилось, однако ситуация поменялась в 2002 году. Тогда в результате вспышки SARS-CoV-1 погибли около 8 тыс. человек, уровень смертности составил 10%.

Кроме того, существует опасность, что существующие штаммы вируса мутируют до такой степени, что разработанные уже вакцины окажутся неэффективными. Еще один фактор риска – глобализция и новые методы ведения сельского хозяйства. Все это создает опасность появления новых опасных вирусов с огромным пандемическим потенциалом.