Войти в почту

В Ульяновской области принят закон о расширении патентной системы

В Ульяновской области расширяется число предпринимателей, имеющих право работать по патенту. Соответствующее решение поддержали депутаты Законодательного собрания, сообщается на сайте регионального парламента.

Изменения связаны с федеральной корректировкой. В действующем региональном законе о патентной системе налогообложения предусмотрена возможность применения патента в отношении 84 видов предпринимательской деятельности. В предлагаемой редакции в этот список включается новый вид — «Деятельность стоянок для транспортных средств», а также детализируется вид деятельности «Прочие услуги производственного характера».

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей устанавливается размер потенциально возможного годового дохода.

«Наиболее значимым нововведением я считаю введение патента для владельцев автостоянок и предельного размера их годового дохода в 600 рублей за квадратный метр», — отметил глава профильного комитета Александр Чепухин, выразив уверенность в том, что облегчит систему налогообложения, обеспечит дополнительные поступления и «будет способствовать легализации данного вида бизнеса».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2020 году Госдума приняла закон о расширении применения патентной системы на фоне отказа от ЕНВД. Согласно документу, налогоплательщики смогут уменьшать сумму налога по патенту на уплаченные страховые взносы по аналогии с ЕНВД. В частности, индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники, смогут уменьшать стоимость патента не более чем на 50%.

Подробнее: Госдума приняла закон о расширении патентной системы