Войти в почту

Тайну Амелии Эрхарт раскроют с помощью ядерного реактора

Ученые из Пенсильванского университета (США) планируют раскрыть тайну исчезновения Амелии Эрхарт. Летчица и ее штурман бесследно пропали во время кругосветного перелета больше восьмидесяти лет назад.

2 июля 1937 года Эрхарт и ее штурман Фред Нунан находились на пути к острову Хауленд в Тихом океане. Их путешествие длилось шесть недель. Они преодолели около 20 000 миль (более 32 тысяч км), сообщает The Daily Mail.

К тому времени Эрхарт уже стала первой женщиной, совершившей в одиночку перелеты через Атлантику и с Гавайских островов на материковую часть США. Кругосветка должна была стать последним достижением в списке рекордов пионера авиации.

Но до Хауленда они так и не добрались. Никто точно не знает, что с ними произошло. Спасательные группы не смогли найти ни обломков самолета, ни тел.

Позднее история Эрхарт породила множество фантастических теорий и мистификаций. Авторы нового исследования решили сосредоточиться на очередном «артефакте», который мог быть связан с ней.

Это кусок металла, найденный в 1991 году энтузиастом Риком Гиллеспи почти в 500 километрах от острова Хауленд. Есть версия, что это фрагмент самолета Эрхарт «Локхид-Электра» L-10E.

Скелетные останки можно идентифицировать по анализу ДНК. В случае с металлом подобное невозможно. Но ученые нашли другой способ.

Представители Центра радиационной науки и техники (RSEC) при Пенсильванском университете пригласили Гиллеспи приехать со своим знаменитым куском металла на обследование. В центре находится ядерный реактор Бризил.

Используя некоторые из нейтронных лучей реактора, которые работают как рентгеновские лучи, можно выявить скрытые следы на поверхности металла, например, краску, которую уже не видно невооруженным глазом.

«Образец устанавливается перед нейтронным пучком, а за образцом помещается цифровая визуализирующая пластина. Нейтронный пучок проходит через образец в визуализирующую пластину, и изображение записывается и сканируется цифровым способом», – пояснили эксперты.

Возможно, таким образом удастся обнаружить знаки или надписи, нанесенные на борт «Локхид-Электры». Кроме того, ученые могут выяснить, как именно оторвался металлический фрагмент. На одной из его сторон заметны следы, похожие на отметины от топора. Нейтронный луч может помочь установить их настоящее происхождение.

Ученые отметили, что даже если их поиски не увенчаются успехом, исследование будет полезно для развития нейтронной радиографии. Ранее сообщалось, что поисками останков Эрхарт может заняться Роберт Баллард. Он известен тем, что нашел остов «Титаника».