Войти в почту

Самый мощный научный ядерный реактор введут в строй через 7 лет

«Росатом» может получить 65 миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство крупнейшего в мире многоцелевого научно-исследовательского реактора (МБИР) мощностью 150 МВт. Он будет запущен в 2028 году, пишет РИА Новости.

Самый мощный научный ядерный реактор введут в строй через 7 лет
© ТВ БРИКС

Сам «Ростатом» вложит в проект дополнительно около 43 миллиардов рублей. Такие данные были представлены на торжественном заседании в госкорпорации, посвященном Дню российской науки.

Исследовательский реактор строят на площадке предприятия «Росатома» «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» в Димитровграде в Ульяновской области с 2015 года. В проект уже вложено свыше 9 миллиардов рублей.

Реактор будет работать на натриевом теплоносителе. Он необходим для испытаний новых видов топлива, теплоносителей, топливных и конструкционных материалов.

МБИР, по задумке, должен обеспечить атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой.

Технические характеристики самого мощного реактора уникальны, с их помощью можно решить обширный спектр исследовательских задач в ядерной энергетике.

Специалисты утверждают, что время исследований на новом реакторе по сравнению с ныне действующими установками сократится в несколько раз.

МБИР планировался как международный проект с привлечением иностранных инвестиций, однако проблемы с финансированием отложили его запуск. В ноябре 2020 года «Росатом» заключил новый договор генподряда на строительство реактора.