Войти в почту

В России готово свыше 16 миллионов доз вакцин от COVID-19

К началу февраля в России промаркировано 16,261 миллиона доз вакцин от COVID-19. Из них 46 990 доз – «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» , остальные – двухкомпонентная вакцина института имени Гамалеи «Спутник V». Более 7 миллионов доз обоих препаратов уже введены в гражданский оборот,

В России готово свыше 16 миллионов доз вакцин от COVID-19
© ТВ БРИКС

сообщил

журнал Forbes со ссылкой на два источника, знакомых с ходом производства.

Вице-премьер Татьяна Голикова 8 февраля озвучила другие цифры. Она отметила, что фармацевтические компании России выпустили 8,62 миллиона доз вакцин от коронавируса. Для населения доступны 5,5 миллиона доз. Разницу между объемами производства и количеством доставленных в регионы вакцин Голикова объяснила контролем качества медикаментов.

В России масштабная вакцинация от коронавируса стартовала в начале декабря. Сначала привиться могли медики, педагоги и социальные работники. Затем к этим группам населения постепенно добавлялись другие. С 18 января вакцинация приобрела массовый характер.

Замдиректора по научной работе центра им. Гамалеи Денис Логунов на круглом столе в Мосгордуме рассказал, что первым компонентом «Спутника V» привиты около 2,2 миллиона человек, оба компонента вакцины получили свыше 1,7 миллиона россиян.

Российский фонд прямых инвестиций вложил производство этой вакцины 4 миллиарда рублей, рассказывал ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев. В России «Спутник V» производится на нескольких площадках: в самом институте Гамалеи, а также в компаниях «Биннофарм», «Фармсинтез», «Р-Фарм», «Биокад» и «Генериум».

Первая в России вакцина от коронавируса «Спутник V» (второе название «Гам-КОВИД-Вак») была зарегистрирована 11 августа 2020 года и стала первым в мире зарегистрированным препаратом от COVID-19. 13 октября регистрационное удостоверение получила еще одна российская вакцина «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». В феврале в России ожидается регистрация еще одного препарата – «КовиВак» – разработанного Центром им. Чумакова.