Войти в почту

Политолог рассказал, почему страны ЕС выберут вакцину «Спутник V» вместо Pfizer

Датское издание Danmarks Radio заявило, что российская вакцина «Спутник V» окутана «слоями пропаганды», а российское правительство, предлагая ее европейским странам, хочет разобщить страны ЕС и их партнеров как на юге, так и на востоке. 

Политолог рассказал, почему страны ЕС выберут вакцину «Спутник V» вместо Pfizer
© Слово и Дело

Передовые страны Европы с Украиной вдогонку по-прежнему отказываются от закупки вакцины «Спутник V». При этом они страдают от нехватки собственных, европейских препаратов, преимущественно, Pfizer и ActraZeneca. Вопрос, в котором объединились все страны мира буквально 10 месяцев назад — борьба с коронавирусом — для европейцев отброшен на задний план. В центре — политические распри и экономическая борьба.

При этом многие страны, такие как Сербия, Венгрия, Белоруссия, Иран, Мексика, Тунис и Венесуэла, отдали предпочтение именно российской вакцине, публикация о которой в журнале Lancet доказала эффективность препарата всему мировому профессиональному сообществу.

Готовы ли западные страны отказаться от политической борьбы и вооружиться российской вакциной в случае катастрофической нехватки собственной? Об этом в комментарии для «Слово и Дело» рассказал политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.

По мнению эксперта, понадобиться немного времени, чтобы европейцы последовали примеру других стран и закупили российскую вакцину.

«Европейские страны хотели отказаться от российской вакцины, во-первых, потому что считали свою лучше, а во-вторых, потому что они надеялись, что своей вакцины хватит. Но оказалось, оба этих предположения неверны. Оказалось, что у Pfizer и других западных вакцин есть очень большие проблемы с результатами. Из-за такого количества проблем, есть угроза, что люди просто откажутся делать прививки западными вакцинами. От российской вакцины люди будут отказываться меньше», — считает политолог.

В СМИ не раз освещались случаи летального исхода после прививки Pfizer. У российской вакцины исключительно положительные результаты исследований, которые признаны по всему миру.

«Оказалось, что западных вакцин не хватает, потому что не хватает производственных мощностей. Европейские политики оправдываются за недостатки своих вакцин, якобы там большая проверка, 400 компонентов, сотрудничают 100 разных компаний, и очень трудно координировать. То есть им банально не хватает вакцин. И в этих условиях они вынужденно смотрят по сторонам и ищут другие варианты. Выбор невелик — российская и китайская. Вот они и будут выходить на европейский рынок» — считает Марков.

По словам политолога, в ситуации нехватки вакцин и лекарств, европейские страны будут стараться максимально закупить российскую вакцину. Уже сейчас, по словам Сергея Маркова, запрос на российскую вакцину составляет 15 млрд долларов.

России интересно продавать западным странам вакцину «Спутник V» по нескольким причинам. Во-первых, наша страна не испытывает недостатка в количестве препарата. Благодаря вакцине, РФ сможет поддерживать свой авторитет на международной арене, не попав в ловушку политических споров.

Наконец, продавать российскую вакцину другим странам выгодно. Миллиардные суммы сделок поспособствуют развитию российской фармацевтической промышленности, российской вирусологии и науки в целом.

«Это означает, что мы сможем создавать новые вакцины и лекарства, лучше лечить людей. Нам это, без сомнения, выгодно», — заключил политолог.

Ранее «Слово и Дело» кандидат медицинских наук и врач Сергей Грошев в комментарии для «Слово и Дело» рассказал, стоит ли делать вакцину от коронавируса беременным женщинам.