Войти в почту

Гериатр назвала лучший способ профилактики COVID-19 для пожилых

Вакцинация от коронавирусной инфекции будет самым действенным способом профилактики для пожилых людей, в отличие от социальной изоляции, так как у последняя ведёт к снижению двигательной активности и развитию депрессии, заявила главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева в ходе пресс-конференции. Об этом 11 февраля сообщает РИА «Новости».

Гериатр назвала лучший способ профилактики COVID-19 для пожилых
© Парламентская газета

«Социальная изоляция — это не лучший выход, потому что социальная изоляция сопряжена с ограничением физической активности, с депрессией, с массой других проблем, которые в конце концов окажут негативное влияние. Поэтому второй путь — это вакцинация», — сказала Ткачева.

Эксперт обратила внимание, что забота о здоровье людей старшего возраста лежит на семье. Она также отметила, что, несмотря на то, что снижается количество инфицированных и ситуация улучшается, коронавирус всё равно «будет с нами жить».

Ольга Ткачева напомнила, что испытания показали безопасность вакцины «Спутник V» у пожилых, о хорошей переносимости препарата писал и журнал Lancet.

Заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов в интервью «Парламентской газете» заявил, что публикация разработчика российской вакцины в журнале The Lancet показала, что «Спутник V» эффективно защищает от COVID-19. По его словам, результаты третьей фазы выглядят очень убедительно.

Во вторник Минздрав внёс изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, включив в него людей в возрасте 60 лет и старше в приоритетную группу первого уровня.

Напомним, в России с 18 января проходит массовая вакцинация от коронавируса. Граждане смогут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». Записаться на прививку можно на портале госуслуг.