Войти в почту

В Якутии COVID-19 распознают за минуту

В Якутии создали программу, распознающую COVID-19 менее чем за минуту, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация набирает обороты – все новости»

Читайте также: В Петербурге заметили коронавирусный парадокс

В конце апреля 2020 в Якутске была запущена программа резидента IT-парка компании SCIBERIA, которая позволяет выявлять коронавирусную пневмонию на основе снимков компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта в кратчайшие сроки. Обработка исследований и получение результатов занимает от 20 секунд до 1 минуты в зависимости от количества срезов в исследовании.

Как отмечают разработчики системы, программа позволяет с 95% вероятностью распознавать COVID-19. Также система в 95% различает случаи с COVID-19 от других случаев. В 97% случаев определяются снимки без COVID-19.

«С началом пандемии мы обнаружили, что наши алгоритмы идеально подходят для скрининга вирусной пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией. Мы быстро разработали и запустили в рамках нашей системы модуль по скринингу COVID-19, который помогает врачу точно посчитать процент поражения легких, индекс КТ и вероятность наличия коронавирусной инфекции», — пояснил сооснователь и технический директор IT-парка компании SCIBERIA, участник инновационного проекта «Сколково» Афанасий Аргунов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге наблюдается разнонаправленное движение основных индикаторов эпидемического процесса по коронавирусу.