Войти в почту

Республика Сербская одобрила российскую вакцину "Спутник V"

Всеобщая вакцинация в Республике Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) начнется в феврале. Об этом сообщил председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

Стало известно, что в Республике была зарегистрирована российская вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V». Об этом заявил разработчик препарата.

«Минздрав Республики Сербской одобрил применение вакцины «Спутник V», – следует из сообщения. По словам Додика, правительство выделило 15,6 млн евро на закупку препарата.

Ministry of Health of Republika Srpska approves #SputnikV vaccine pic.twitter.com/b6zJ3WDpHI – Sputnik V (@sputnikvaccine) February 5, 2021

Ранее применение «Спутника V» на своей территории одобрила Мексика. Препарат уже зарегистрирован во многих странах. Среди них Белоруссия, Венгрия, Сербия, Аргентина, Боливия, Венесуэла, Парагвай, Алжир, Туркмения, Палестина и Пакистан.

Напомним, в старейшем научном журнале Lancet опубликовали результаты третьей фазы исследований «Спутник V». Как отметили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), в материале говорится о высокой эффективности и безопасности препарата. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев подчеркнул, что такой вывод сделали независимые эксперты на основе данных, которые они собрали о вакцине. По его мнению, это свидетельствует о том, что «Спутник V» – «одно из лучших» лекарств от COVID-19.