Войти в почту

Аннулирование новости

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. /ТАСС/. Противопоказаний для вакцинации против коронавируса "Спутником V" для аллергиков нет, однако человек в момент прививки не должен находиться в стадии обострения заболевания. Об этом заявил директор разработавшего вакцину Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия-1".

"Если аллергик опять же не находится в стадии обострения, то, безусловно, его надо вакцинировать, и здесь нет никаких противопоказаний. Вот тоже опоясывающий лишай, если он не в стадии обострения, у человека нет сыпи, безусловно, его надо вакцинировать. Но если у вас, допустим, аллергия на домашнюю пыль, которая очень часто присутствует, то после вакцинации в течение некоторого времени и до вакцинации, конечно, надо избегать контакта, чтобы не было приступа", - сказал Гинцбург.

Если пациент страдает от конкретного аллергена, в том числе речь идет об аллергиях на различные цветения, то вакцинироваться он должен тогда, когда уверен, что не будет контактировать с данным аллергеном в течение нескольких недель, добавил ученый.

Ранее медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования "Спутник V", согласно которым эффективность вакцины составляет 91,6%, среди добровольцев старше 60 лет - 91,8%. Антитела к коронавирусу после вакцинации "Спутником V" были обнаружены у 98% добровольцев. Клеточный иммунитет был выявлен у всех участников испытаний. Иммунитет после прививки оказался в 1,3-1,5 раза выше, чем после перенесенного заболевания.