Войти в почту

Врач считает возможным привить от коронавируса 60% россиян к середине года

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что к середине текущего года удастся вакцинировать от коронавируса необходимые для создания иммунной прослойки 60 процентов россиян. Об этом в пятницу, 5 февраля, сообщает ТАСС.

Врач считает возможным привить от коронавируса 60% россиян к середине года
© Парламентская газета

«При том уровне производства вакцины, который существует, думаю, что к середине года мы должны достигнуть необходимого уровня в 60% защищенных», — сказал врач.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что уже в первом полугодии 2021 года в России может сформироваться коллективный иммунитет к коронавирусу.

С 18 января в российских регионах началась массовая вакцинация от коронавируса. Граждане могут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса — она получила название «Спутник V». Её разработал Центр имени Н.Ф. Гамалеи. В стране также государственным научным центром «Вектор» разработана вакцина «ЭпиВакКорона» на основе синтетических пептидов.

Заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов в интервью «Парламентской газете» заявил, что публикация разработчика российской вакцины в журнале The Lancet показала, что «Спутник V» эффективно защищает от COVID-19. По его словам, результаты третьей фазы выглядят очень убедительно.