Войти в почту

В России рассказали о совместных испытаниях вакцин от COVID-19 с Китаем

В ближайшее время Россия и Китай объявят о начале совместных испытаний комбинированных вакцин от коронавируса, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Министр напомнил о проекте комбинированной вакцины – российской «Спутник V» и британской AstraZeneca. Клинические испытания могут быть одобрены в ОАЭ в ближайшие дни.

«Документы на проведение клинических испытаний комбинированной вакцины «Спутник V» – AstraZeneca при поддержке РФПИ [Российский фонд прямых инвестиций] поданы в ряд стран, одобрение начала клинических испытаний и первый укол ожидаются в ближайшие дни в ОАЭ. В частности, будет проверена эффективность комбинированной вакцины против новых штаммов коронавируса. Первые предварительные результаты можно ждать уже в марте – апреле», – передает слова Мантурова ТАСС.

Он подчеркнул, что это является важным примером кооперации российских и международных производителей вакцин, при этом на нем не планируется останавливаться. «У РФПИ есть аналогичные запросы от китайских производителей. Ожидаем, что о совместных клинических испытаниях будет объявлено в ближайшее время», – добавил глава ведомства.

В декабре Российский фонд прямых инвестиций, центр им. Гамалеи, AstraZeneca и российская компания «Р-фарм» подписали соглашение о разработке и реализации программы клинических исследований комбинации вакцин от коронавируса. Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что центр предложил оксфордским коллегам добавить компонент вакцины «Спутник V» к компоненту, который входит в состав вакцины AstraZeneca. Оксфордская вакцина будет двухкомпонентной, и это дает возможность поднять напряженность иммунитета, который будет возникать в результате использования этой вакцины, и продлить срок защитного действия этого препарата.

Результаты совместных клинических испытаний комбинации российского препарата «Спутник V» с вакциной британско-шведской компании AstraZeneca появятся не раньше весны, сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.