Войти в почту

На базе ПГУТИ будут созданы отраслевые кафедры "Почты России" и "Ростелекома"

Глава ведомства Максут Шадаев поддержал самарские инициативы, в том числе, создание базовых кафедр "Почты России" и компании "Ростелеком" на базе "Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики" (ПГУТИ).

Также в совещании приняли участие глава департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков и ректор ПГУТИ Дмитрий Мишин. Главной темой обсуждения стал запуск в самарском регионе пилотного проекта федеральной программы "Устранение цифрового неравенства 2.0". Это позволит обеспечить сельские поселения с населением от 100 человек устойчивой мобильной связью и интернетом.

Всего в Самарской области под программу попадает 2225 домохозяйств, не имеющих доступа к мобильной связи или к интернету: все они будут обеспечены связью до 2024 года.

Еще один важный вопрос, рассмотренный на совещании, — развитие ПГУТИ. Министр связи России поддержал инициативу создать базовые кафедры "Почты России" и компании "Ростелеком" на базе "Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики". Предполагается, что они откроются уже в 2021 году.

С предложением реализовать эту идею на базе самарского "связного" вуза выступил Александр Хинштейн. Кроме создания новых кафедр вуз получит дополнительное финансирование на ремонт фасада корпуса на Московском шоссе в объеме 30 млн руб., а также будет включен во все отраслевые программы.

Предполагается, что ПГУТИ станет центром цифрового развития Приволжского и Уральского Федеральных округов.