Войти в почту

Иордания считает, что все страны мира должны иметь равный доступ к вакцине от COVID-19

Долг мирового сообщества заключается в том, чтобы обеспечить равное и справедливое распределение вакцин от коронавируса между странами. Такое мнение выразил в четверг король Иордании Абдалла II, выступая на онлайн-дискуссии «Давосская повестка дня» Всемирного экономического форума (ВЭФ) в видеоформате.

Иордания считает, что все страны мира должны иметь равный доступ к вакцине от COVID-19
© Большая Азия

«Мы должны убедиться в справедливом распределении вакцин от коронавируса. Наш моральный долг состоит в том, чтобы рассматривать вакцину как глобальное общественное благо и следить за тем, чтобы бедные страны с низким доходом не остались позади в этом вопросе», — подчеркнул монарх. Он добавил, что забота о здоровье беженцев также должна стать зоной «глобальной ответственности». В этой связи король отметил, что власти Иордании предпринимают все возможные меры в данном направлении и приняли решение бесплатно вакцинировать находящихся на ее территории беженцев.

Касаясь проблемы восстановления глобального экономического развития после пандемии, Абдалла II заявил, что, с его точки зрения, «возвращение к привычному способу ведения бизнеса неэффективно». Король призвал к «реглобализации, направленной на устойчивое, справедливое и экологичное восстановление» мировой экономики, при котором первостепенным будет считаться благополучие живущих на планете людей.