Войти в почту

Российские ученые создали прибор для поиска ископаемых на Марсе и Луне

Специалистам Института космических исследований РАН удалось создать лабораторный прототип прибора для будущего российского тяжелого «Лунохода-Геолога». Этот аппарат предназначен для поиска полезных ископаемых, подчеркнул заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Российские ученые создали прибор для поиска ископаемых на Марсе и Луне
© ТВ БРИКС

«

При поддержке Российского научного фонда мы создали лабораторный прототип прибора и провели его испытания на ускорителе протонов в Объединенном институте ядерных исследований. Эксперимент показал, что наша концепция работает

», – рассказал специалист в интервью РИА Новости.

Прибор, разработка которого велась три года, предлагают устанавливать на российские и зарубежные посадочные аппараты и роверы, предназначенные для изучения Луны и Марса. Он может определять элементный состав поверхности в полосе шириной около 30 сантиметров. По мнению разработчиков, лучше всего он подходит для лунохода.

С помощью прибора специалисты смогут определять элементный состав вещества. Кроме того, российская разработка способна проводить геологоразведку, что позволит искать благородные и редкие металлы, в том числе золото и серебро.

Чтобы оградить прибор от «загрязнения» полученных данных и отсеять ложные срабатывания, российские ученые совместили гамма-детектор для определения состава вещества с детектором частиц космических лучей, которые вызывают гамма-излучение. Таким образом, качество исследования будет более высоким.