Войти в почту

Эксперт: власть обманывала украинцев насчет вакцин от коронавируса

Представители украинской власти попросту обманывали украинцев, когда рассказывали, что западные вакцины Pfizer и Moderna прошли все стадии клинических испытаний, заявил в своем комментарии 21 января политический эксперт Дмитрий Марунич.

Таким образом эксперт оценил последние заявления по поставкам вакцины от коронавируса на Украину от министра здравоохранения страны Максима Степанова. Марунич отмечает — он пришел к выводу, что вакцинация возможна по двум сценариям.

«Сценарий №1 — ничего не делаем, попрошайничаем у США и Запада, ждем, когда нам с барского плеча соизволят пожаловать вакцину… Когда богатые государства вакцинируют граждан и появятся излишки препарата. При этом сам Степанов понимает, что «супрунята» (сторонники предыдущего министра здравоохранения, гражданки США Ульяны Супрун — ИА REGNUM) и «зеленые» его же и назначат крайним, поэтому лоббирует интересы производителей китайской вакцины Sinovaс. Если, конечно, британские «смотрящие» Crown Agents (посредник в сделке) разрешат нам купить эти крохи. Скажете, 1,9 мл доз — это даже не минимум для Украины? Китайская вакцина не прошла третью стадию клинических исследований? Нужно брать, а разбираться будем потом, рапортуют в минздраве. Занавес», — констатировал эксперт.

Марунич особо отметил, как впервые украинский министр официально признал, что западные вакцины не прошли третью стадию клинических испытаний, поэтому говорить можно только о промежуточных результатах.

«И тот факт, что наши «власть предержащие», скрепя зубами, наконец, стали говорить правду по поводу вакцины, может записать себе в актив Виктор Медведчук. Вот почему министр Степанов официально признает, что ни одна вакцина — ни Pfizer, ни Moderna, ни любая другая — не прошли третью стадию клинических испытаний», — подчеркнул эксперт.

Политолог возмутился тем, что власть во главе с Зеленским обманывала украинцев, когда провластные политики и чиновники утверждали, будто Pfizer и другие западные вакцины прошли третью стадию клинических испытаний.

«То есть, получается, когда вы утверждали, будто Pfizer и Moderna прошли третью стадию клинических испытаний, то банально врали? Так получается? Обман в составе организованной группы лиц и по предварительному сговору? Хотя, что тут обсуждать? Все очевидно», — сделал вывод эксперт.

Марунич также отмечает, что есть и другой сценарий — возможность самостоятельно производить вакцину на Украине, который стал возможен благодаря тому, что глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук договорился с руководством РФ о производстве «Спутник V» на предприятии в Харькове.

«Сценарий №2 принадлежит авторству Медведчука, который предлагает не просить, а производить вакцину самим. Действительно, фармацевтических заводов хватает, вопрос с передачей технологии производства решен на высшем уровне в Москве… Достигнута договоренность о производстве «Спутник V» на харьковском «Биолеке». В этом случае Украина могла бы не только защитить своих граждан, но и стать серьезным игроком на мировом рынке», — констатировал эксперт.

Вместе с тем он считает, что такой вариант будет как «ножом по кошельку» для фармацевтических гигантов, которые собираются хорошо заработать на вакцинации украинцев с помощью посредников.

«Вот почему обслуживающий интересы транснационалов главный санврач Украины Виктор Ляшко, вместо того чтобы решать вопрос как защитить украинцев, агитирует против производства украинской вакцины (потому что, если вакцину производит украинский завод, то это будет уже украинская вакцина). В любой независимой стране это чудо уже давно бы отправили «на выход», а в Украине продолжает исполнять роль «главного санитарного врача», — удивился эксперт.

В завершение Марунич призвал вдуматься, как получается, что «патриоты» противодействуют тому, чтобы Украина сама производила вакцину от коронавируса, а также саркастически поинтересовался, где же собственная украинская вакцина, создание которой анонсировал сам президент Зеленский.

ИА REGNUM напоминает, что 30 декабря Украина внезапно подписала контракт на поставку вакцин с китайской компанией Sinovac. Согласно документу, объем поставки — 1,9 млн доз. В январе выяснилось, что эффективность вакцины от компании Sinovac составляет 50%, при этом власти Украины отметили, что паниковать рано, поскольку «это еще не конечный результат».