Войти в почту

COVID-19 в СНГ: Армения и Россия открывают границы для граждан двух стран

Беларусь готовится к массовой вакцинации. Начнется кампания в апреле. Пока в поликлиниках и вузах составляют списки желающих сделать прививку. В качестве вакцины будут использовать российский «Спутник V». О ситуации с коронавирусом в других странах Содружества узнавали корреспонденты «МИР 24». Армения

COVID-19 в СНГ: Армения и Россия открывают границы для граждан двух стран
© mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Армения и Россия устранят ограничения на въезд и выезд, которые ввели из-за пандемии, сообщил вице-премьер Мгер Григорян. Решение вступит в силу в ближайшие дни.

«Мы с российской стороной инициировали решение, которое дает возможность установить принцип двусторонней свободной границы для всех тех наших граждан, которые имеют отрицательные результаты теста на коронавирус или уже перенесли болезнь. Механизм предполагает единое цифровое решение. То есть гражданин после проведения лабораторных исследований получает «зеленый свет» на приобретение билета и пересечение границы как Армении, так и России», – сказал Григорян.

Таджикистан

Мечети Таджикистана возобновляют работу. Оперативный штаб по профилактике коронавируса разрешил коллективные намазы с 1 февраля, но со строгим соблюдением правил гигиены. Гражданам необходимо соблюдать социальную дистанцию, быть в маске и перед входом обрабатывать руки антисептиком. Мечети, в которых не будут соблюдаться нормы безопасности, связанные с профилактикой инфекционных заболеваний, закроют.

Казахстан

В Казахстане вкладчиков фонда медицинского страхования лечат от коронавируса за счет их собственных накоплений. В среднем это обходится в полторы тысячи долларов.

«Лечение зависит от степени тяжести болезни. При средней степени тяжести у нас возмещается более 400 тысяч тенге. При тяжелой степени – более 800 тысяч тенге. В эту сумму входит проведение всех лабораторно-диагностических услуг. Также входит лечение, которое получает пациент в стационаре», – сказала директор департамента мониторинга качества медицинской помощи «Фонд социального медицинского страхования» Ляззат Шоманова.

Напомним, с 2020 года в Казахстане действует система обязательного медицинского страхования. Ежемесячно граждане отчисляют от двух до пяти процентов от заработка.

Кыргызстан

Кыргызстан и Кувейт с февраля планируют возобновить прямые авиарейсы. Такое решение приняли из-за стабилизации эпидемиологической ситуации в обеих государствах. Полеты отменили в марте прошлого года. До пандемии в Кыргызстан ежегодно прилетали более 10 тысяч туристов из Кувейта. Иностранных путешественников привлекает природа республики и блюда национальной кухни.