Войти в почту

В Самаре займутся разработкой перспективных газотурбинных двигателей

САМАРА, 14 янв – РИА Новости. Самарский национальный исследовательский университет создаст инжиниринговый центр для разработки перспективных газотурбинных двигателей, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, участник научно-образовательного центра "Инженерия будущего", создаст инжиниринговый центр. Здесь будут вестись разработки в области перспективного газотурбинного двигателестроения, развития цифровых интеллектуальных технологий и инноваций в сфере машиностроения и энергетики", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на создание и развитие центра, который будет развиваться в партнерстве с ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) из федерального бюджета выделено свыше 222 миллионов рублей.

"В числе приоритетных направлений деятельности будущего центра – разработка цифровых интеллектуальных технологий для машиностроения, создание "цифровых двойников" и готовых образцов перспективных газотурбинных двигателей и установок, развитие аддитивных технологий и промышленной робототехники, подготовка и переподготовка специалистов высокого уровня для двигателестроительных предприятий России", - цитирует пресс-служба слова ректора Самарского университета Владимира Богатырева.

По словам исполнительного директора института двигателей и энергетических установок Самарского университета Виталия Смелова, разработки специалистов инжинирингового центра позволят сократить сроки создания двигателей в 2-3 раза по сравнению с технологиями, используемыми сейчас мировыми производителями. По данным пресс-службы, ускорить проектирование и производство новых конкурентоспособных двигателей и энергетических установок планируется за счет применения цифровых сопряженных двойников разрабатываемых изделий и технологий их производства, использования промышленного интернета вещей и аддитивных технологий. Для отработки заданных характеристик изделий в университете будет создан виртуальный испытательный полигон.