Войти в почту

Воронежский гуманоид стал культовой фигуркой

В десятку самых популярных новогодних подарков в Японии вошел набор из нескольких фигурок инопланетных гостей. Сувенир стоимостью около $100 является реконструкцией событий осени 1989 года. ТАСС тогда сообщил сенсационную новость: в Воронеже приземлился НЛО. И советские пионеры якобы вошли в контакт с внеземным разумом.

Воронежский гуманоид стал культовой фигуркой
© Экспресс газета

«Воронежская встреча тысячелетия», как ее называют в Японии, стала событием мирового масштаба и до сих пор является самой правдоподобной из всех подобных случаев, зарегистрированных в России. Доверие к произошедшему с самого начала было весьма высоким. Специалисты понимали, что советские люди не станут врать ради раскрутки и дальнейшей монетизации своего имени. А региональная пресса даже перестроечного образца все же далека от погони за жареным.

Эта история впервые опубликована в местной газете «Коммуна». Вот выдержки из той статьи:

«27 сентября в половине седьмого вечера мальчишки увидели в небе розовое свечение, а затем и шар красно-бордового цвета. Шар диаметром около 10 метров кружился на высоте метров 12 от земли, и было видно, как примялась под ним трава. Вскоре шар улетел.

Через несколько минут НЛО вернулся, завис над парком. В нижней части шара открылся люк, появилось существо трехметрового роста в серебристом комбинезоне и сапогах бронзового цвета, с каким-то диском на груди и с тремя глазами. Существо, осмотрев местность, захлопнуло люк, и шар начал опускаться, задев при этом тополь, который так и остался наклоненным.

НЛО приземлился. Снова откинул люк. Вышли двое: один, по-видимому, робот. Инопланетянин что-то произнес, на земле появился светящийся прямоугольник размером 30x50 сантиметров, пришелец снова что-то сказал. Светящийся прямоугольник исчез. Инопланетянин поковырялся на груди робота, и тот пошел, как механический.

В это время один из мальчиков закричал от страха. Пришелец посмотрел на него, и мальчик замер, не мог двигаться. Глаза пришельца при этом светились. Закричали уже все, кто наблюдал это явление. Шар и существо исчезли.

Минут через пять опять появились шар и «трехглазый». На боку у него висел «пистолет» - трубка длиной в полметра. Рядом шел подросток лет шестнадцати. Пришелец направил на него «пистолет» и парень исчез. Инопланетянин вошел в шар, и тот, набирая скорость, улетел. Тут же появился и исчезнувший подросток…»

Этот рассказ был записан по свидетельствам примерно 40 очевидцев, находившихся в так называемом Козьем парке. Фантастический инцидент пытались объяснить массовым гипнозом, однако похожий НЛО и трехглазых инопланетян в те дни несколько раз видели в разных местах южного города.

Красный отросток

Феноменом занялись уфологи, ученые и местные власти. Выяснились еще кое-какие подробности. Оказывается, у всех контакторов обнулились электронные часы. Пионеры вспомнили, что видели на корпусе объекта накладную конструкцию, похожую на букву «Ж». Фотоснимок НЛО с таким знаком на борту встречался в зарубежной уфологической литературе 60-х.

Удалось получить и более точное описание трехглазых гуманоидов. У пришельцев «была выпуклость из плеч и три глаза на ней: два по бокам, а третий чуть выше, и поворачивался он вверх-вниз, вправо-влево», «третий глаз у него был какой-то красный и вроде как в сеточку», «у него было два глаза и красная лампочка на лбу».

Описание совпало с информацией, полученной от прилетевшего в Воронеж испанского журналиста Мигеля Баса. Он рассказал, что еще до информации ТАСС в Испании, в районе Кадиса, наблюдали таких же долговязых чудиков. Правда, как уточнил Бас, третий «глаз» не являлся глазом в привычном смысле этого слова, это был скорее красноватый отросток, который мог поворачиваться в разные стороны.

К сожалению, ни журналистам, ни милиции не удалось найти «распыленного» инопланетянином пионера. Возможно, тот не откликнулся, поскольку просто не понял, что с ним случилось. Или у него стерлась память.

Никакого дальнейшего развития после 1989 года воронежская история не получила. Но приятно, что японцы вдруг вытащили ее на свет и напомнили миру о едва ли не единственном официально, на государственном уровне, подтвержденном контакте людей с гостями из космоса.

А той сенсации предшествовало вот что:

1967 г. - сотни горожан впервые воочию увидели НЛО. В районе завода «Электросигнал» на небе два часа болтался диск золотисто-розового цвета. 1972 г. - над Шиловским лесом завис такой же шар, но уже темно-желтый. Снизу к нему была прикреплена какая-то платформа. 1975 г. - недалеко от поселка Грибановка люди наблюдали летающий объект, похожий на шляпу. 1980 г. - двоих милиционеров, видевших яркий луч с неба, а вслед за ним и спустившийся на поле огромный летательный аппарат около 120 м в длину, начальство отправило на психэкспертизу. 1982 г. - пассажиры автобуса Воронеж - Курск наблюдали 20-метровый огненный столб, спустившийся с неба на землю. Кстати Летчики и инструкторы Борисоглебского летного военного училища именно в конце 80-х нередко встречались со странными явлениями, которые им приказано было называть в рапортах как «особый класс радиолокационных отражений от метеообъектов». Хутор Мостище, что неподалеку от Воронежа, давно интересует уфологов и археологов останками загадочного лабиринта с необычной комбинацией камней, напоминающей эллипс. Энергетика этого места заставляет ощущать необъяснимые приливы сил и оздоровления организма. Они давно среди нас?!

«Пришельцы заключили сделку с правительством США и живут среди людей. Они заявят о себе, когда человечество будет к этому готово!» - заявил экс-глава космической программы Израиля, генерал Хаим Эшед. По его мнению, примерно с XVIII века на Земле работают гуманоиды из некой Галактической Федерации. Здесь они заняты проведением экспериментов с целью прояснения структуры Вселенной, в которой даже высокоразвитые инопланетные умы до конца пока не разобрались. По словам высокопоставленного в прошлом еврея, пришельцы и люди сотрудничают в этой области. Гуманоидам настолько важно докопаться до сути мироздания, что они якобы уже не раз предотвращали ядерные апокалипсисы на Земле.