Войти в почту

Информация об исторических объектах появилась на геопортале Татарстана

На геопортале Республики Татарстан появилась информация по зонам охраны объектов исторического наследия. Всего разработано более 100 таких зон.

Информация об исторических объектах появилась на геопортале Татарстана
© Реальное время

"Новые требования к градостроительным регламентам, установленные Министерством культуры России и Кабинетом Министров Республики Татарстан, благоприятно повлияют на инвестиционный климат исторического центра. Исключены дублирования в режимах, требования содержат подробную информацию о всех возможностях и запретах строительства по каждой зоне: охранные зоны, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зоны охраняемого природного ландшафта. И что немаловажно — обеспечена их своевременная постановка на кадастровый учет", — заявил на итоговой коллегии комитета ОКН его глава Иван Гущин.

В этом году, по его словам, будет завершена работа по актуализации карты и границ буферной зоны объекта Всемирного наследия — Казанского Кремля.

Геопортал — открытая система, которой могут воспользоваться все желающие.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов на пресс-конференции, отвечая на вопрос "Реального времени" о застройке исторического центра Казани, заявил, что ему бывает стыдно, что в этом месте появляются высотки.