Войти в почту

Минпромторг отменил закупки ОКР по разработке отечественной электроники

Минпромторг отменил закупку четырех опытно-конструкторских работ (ОКР) по разработке электронной компонентной базы, в том числе создания новой линейки процессоров "Эльбрус", уже после определения поставщиков.

Минпромторг отменил закупки ОКР по разработке отечественной электроники
© Newsru.com

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на материалы, размещенные на портале госзакупок, эти закупки на общую сумму 21,5 млрд рублей были отменены на основании решения, принятого по итогам совещания у вице-премьеров Дмитрия Чернышенко и Юрия Борисова 17 декабря. В протоколе совещания говорится о решении отменить закупки и вернуть в бюджет уже выделенные на ОКР в этом году 3,1 млрд рублей.

По словам представителя аппарата Дмитрия Чернышенко, отменить закупки решили в связи с необходимостью прямого привлечения конечных рыночных заказчиков к разработке российской электроники, что позволит создавать более востребованные рынком продукты. Выделенные средства будут использованы в 2021 году.

Отмененные контракты включали разработку процессора "Эльбрус-32" на базе 7-нанометровой топологии, создание системы на кристалле на базе ядер с архитектурой NeuroMatrix, разработку многоядерного процессора и разработку оптических мультиплексоров. Так, контракты на сумму 7,5 млрд рублей собирались заключить с АО МЦСТ (разработчик "Эльбрусов") и АО МЦСТ и НТЦ "Модуль" (создатель NeuroMatrix).

Как сообщили в Минпромторге, дальнейшее развитие отечественной электроники будет координироваться соответствующей "дорожной картой". Она предусматривает сквозные проекты, для которых выберут компании-заказчики. "Они получат субсидирование от государства на внедрение отечественных решений, станут контролировать разработку аппаратуры и компонентной базы, которые будут использоваться для оказания услуг и сервисов в гарантированных государством сегментах", - пояснили в пресс-службе ведомства. Ранее сообщалось, что на развитие отечественной радиоэлектроники дополнительно выделят 159 млрд рублей.

По словам исполнительного директора Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Ивана Покровского, раньше разработка процессоров в России финансировалась в отрыве от планов по созданию и внедрению оборудования на этих процессорах. "Теперь деньги будут выделяться в рамках сквозных проектов, которые связывают разработку процессоров, оборудования с ними и планы по его внедрению", - отметил Покровский.

В свою очередь гендиректор компании "Норси-Транс" Сергей Овчинников отметил, что производители оборудования пока не знают, как именно будет осуществляться финансирование сквозных проектов. Возможно, для этого создадут специальный фонд или государственно-частное партнерство. Новую схему Овчинников не поддерживает: по его мнению, государство должно напрямую финансировать разработку процессоров. Такого же мнения придерживается директор по связям с органами власти АО "Рутек" Алексей Вьюгов. В то же время источник издания на рынке производителей оборудования считает, что государство осознало, что никаких рыночных коммерчески успешных продуктов не появилось, а получающие субсидии компании и их продукты живут вне рынка и приносят убытки.