Войти в почту

Счетная палата раскритиковала подключение школ и больниц к интернету

"Ростелеком" - ключевой исполнитель проекта: ему досталась почти половина заказов - 43 контракта на 18,7 млрд. "Учитывая риск-ориентированный подход, мы уделили проекту по подключению СЗО к интернету особое внимание, так как на сегодняшний момент он занимает наибольшую долю по объему финансирования и количеству госконтрактов с Ростелекомом", - сообщил аудитор Данил Шилков.

В Счетной палате отмечают большой опыт компании в реализации подобных проектов. В 2017-2018 годах Ростелеком проводил интернет в медицинские организации по поручению президента. А в 2019 году Ростелеком в срок подключил 100% запланированных СЗО (7,5 тыс).

При этом Счетная палата выявила недостатки при реализации проекта. Так, в списки СЗО на подключение вошли территориальные представительства федеральных органов власти, у которых может быть свой бюджет на проведение интернета. Также выявлены случаи подключения к сети фельдшерских пунктов, не оборудованных компьютерами.

Списки СЗО формировались совместно с органами власти и регионами, поясняют в Минцифре, а оплата по подключению услуг проводилась только при условии оборудования помещения удаленными рабочими местами. В целом же министерство согласно с выводами и готово устранить выявленные недостатки, говорят в палате.

При этом Счетная палата обращает внимание, что за счет проведения аукционов министерству удалось сэкономить 21,24 млрд рублей бюджетных средств, выделенных на проект.

В 2021 году будет введена в эксплуатацию система контроля предоставления услуг связи для СЗО, рассказали в министерстве. Она позволит контролировать работоспособность и соблюдение требований по качеству предоставляемых услуг в удаленном режиме. До пандемии проводились выездные проверки Минцифры с участием представителей региональных органов власти, руководителя СЗО и представителей операторов связи.