Войти в почту

В Китае запустили первый атомный реактор собственного производства

Hualong One

В Китае запустили первый атомный реактор собственного производства
© +1

был подключен к сети электроснабжения

страны 27 ноября. В Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) считают этот день историческим – впервые Китай стал независим от иностранной атомной энергетики. По плану Made in China 2025, государственные корпорации активно инвестируют в энергетику, чтобы сделать страну энергетически независимой в ближайшие годы.

Plus-one.ru

расссказывал, что в Китае также началось строительство

реактора III поколения

, который позволит сократить выбросы еще больше, чем Hualong One.

По показателям за 2019 год, около 5% электроэнергии в Китае вырабатывается за счет АЭС, однако к 2060 году атомный сектор должен значительно вырасти. Сейчас в Китае работает 47 АЭС (больше станций работает только в США и Франции), запланировано строительство еще 13.

В Китае рассчитывают увеличить мощности атомной энергетики, поскольку к 2060 году страна намерена достичь углеродной нейтральности и резко сократить свои парниковые выбросы. Экономический рост последних десятилетий во многом обеспечивался сжиганием угля и теперь правительству необходимо найти новые источники энергии, чтобы компенсировать отказ от угольных ТЭЦ.

Китай также является мировым лидером в солнечной энергетике. Возобновляемая энергия – самая дешевая альтернатива сжиганию угля, отмечают издание Forbes. В КНР рассчитывают сократить парниковые выбросы как за счет внедрения АЭС, так и возобновляемых источников. Однако некоторые эксперты отмечают, что в будущем атомной энергетике будет трудно конкурировать с возобновляемой. Только на строительство Hualong One ушло пять лет, в то время как ветрогенераторы и солнечные панели можно устанавливать значительно быстрее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>