Войти в почту

В чем преимущество бензина марки Евро-6?

В последнее время, о приобретенном на заправках «Роснефти» топливе можно услышать то, оно принадлежит к классу «евро-6». В чем же преимущество такого вида топлива?Положительные качества. Речь ведется об экологическом стандарте топлива. По словам представителей пресс-службы компании, «Роснефть» внимательно относится к проблемам экологии, поэтому в ней на постоянной основе происходит модернизация и улучшение способов производства высокотехнологичных разновидностей нефтепродуктов, что рассматривается как защита окружающей среды.

В чем преимущество бензина марки Евро-6?
© Car.ru

Для того, чтобы успешно производить улучшенный бензин АИ-95-К5 Евро-6 (именно такая маркировка была ему присвоена), сотрудники научного отдела корпоративного комплекса компании, в ходе сотрудничества с несколькими заводами по переработке нефти, принадлежащих самой крупной нефтяной компании, смогли разработать новую рецептуру, а также технологию производства.

Для этой разновидности бензина устанавливаются более жесткие требования по 6 главным параметрам. На территории Европы производства топлива, настолько соответствующему в этом плане всем экологическим требованиям, на данный момент, не существует.

Главной его положительной особенностью становится снижение большого количества вредных веществ, таких как сера и бензол. Уменьшение объемов первого компонента означает недопущение развития коррозийной активности, второго - снижение степени токсичности выхлопных газов. Понизилось также и содержание олефиновых углеводородов, образующих нагар на внутренней поверхности двигателя. Помимо этого, было отмечено снижение концентрации смол и повышение стабильности топлива при хранении.

Применение улучшенной версии Евро-6 дает возможность уменьшения количества отложений на впускных клапанах на 12,5%, а в камере сгорания мотора - на 12,7%. Применение такого бензина вызывает повышение рабочего ресурса системы нейтрализации отработанных газов и понижает их токсичность.

В общем, происходит минимизация воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, что приобретает большую важность для крупных городов, где сосредотачивается большое количество машин.

Производство и поставка. Далеко не каждое предприятие имеет возможность производства настолько высокотехнологичных продуктов. Для осуществления этого требуется современное высокотехнологичное оборудование, дающее возможность внедрения новых технологий.

Сейчас выпуск нового улучшенного типа бензина от «Роснефти» производится на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе, а также НПЗ Уфимской группы. После того, как была проведена модернизация самого крупного предприятия компании - Рязанского НПЗ, к процессу подключился и он, выпустив уже порядка миллиона тонн.

Из завода в Рязани новый тип экологически чистого топлива отправляется во многие регионы страны. Сейчас заправить им собственный автомобиль можно в Башкирии, Краснодарском крае, Тульской, Калужской и Рязанской областях, производится его отпуск мелким оптом.

Итог. Целью реализации программы по инновационному развитию самой крупной из российских нефтяных компаний становится получение возможности импортозамещения касательно технологий в производстве нефтепродуктов. После того, как был модернизирован завод в Рязани, на нем успешно работает 4 установки на катализаторах российского производства. По словам представителей компании, после перехода на продукты российского производства, будет обеспечена стабильность роста продукции высокого качества и повышение его эффективности.