Войти в почту

Источник: запуск спутников "Гонец" перенесли на декабрь

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Запуск с космодрома Плесецк трех спутников связи "Гонец-М", планировавшийся на 24 ноября, отложен на 3 декабря для замены одной из деталей ракеты "Союз-2.1б", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Предварительно, пуск назначен на 3 декабря", - сказал собеседник агентства.

В "Роскосмосе" не стали комментировать эту информацию.

Это будет второй пуск "Гонцов" на ракете "Союз", первый проведен в сентябре. Ранее тройки спутников "Гонец-М" запускались ракетами "Рокот" с Плесецка. В будущем их будут запускать "Союзами" с космодрома Восточный.

Низкоорбитальная спутниковая система "Гонец-Д1М" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в глобальном масштабе, включая удаленные и труднодоступные районы, в том числе территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. Штатная группировка системы включает 12 спутников - по три аппарата в четырех орбитальных плоскостях.

Как сообщалось, сейчас система "Гонец" развернута в полном составе (12 аппаратов). Два пуска в этом году (состоявшийся и планируемый) в общей сложности еще шести спутников нужны для замены на орбите аппаратов, срок работы которых подходит к концу.