Войти в почту

УФАС по Ингушетии выявило незаконное выставление на аукцион древнего христианского храма

МАГАС, 20 ноября. /ТАСС/. Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ингушетии обнаружило незаконное выставление на аукцион древнего христианского храма Тхаба-Ерды, который располагается в горах региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, распространенном в пятницу.

"Очень широкий общественный резонанс получила история о выставлении на торги древнего храма Тхаба-Ерды - памятника культурного наследия. Запрос информации и анализ материалов показал, что территориальным управлением Росимущества храм Тхаба-Ерды общей площадью 120 кв. м выставлен на аукцион. В ходе проверки стало известно, что условия постановления правительства РФ, позволяющие передачу объектов культурного наследия ТУ Росимущества по региону, не выполнены", - говорится в сообщении.

Согласно постановлению правительства РФ передача объектов культурного наследия в аренду разрешается для проведения восстановительных работ, но с соблюдением определенных условий, в том числе эта процедура должна быть согласована с Министерством культуры РФ.

"Управлением также установлено, что на момент рассмотрения материалов дела храм Тхаба-Ерды снят с торгов, в связи с чем основания для принятия мер антимонопольного реагирования отсутствуют. Однако за допущенные нарушения в ближайшее время решится вопрос привлечения к ответственности виновных чиновников", - уточняет пресс-служба.

Храм Тхаба-Ерды датируется IX веком и является одним из древнейших на территории России. Он располагается в Джейрахском районе Ингушетии между аулами Хайрах и Пуй Ассинского ущелья, неподалеку от границы с Грузией. Входит в состав Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.