Войти в почту

Протасов: закон РФ о защите прав потребителей стал одним из лучших в мире  

Накануне Всемирного дня качества, отмечаемого ежегодно во второй четверг ноября, руководитель Роскачества Максим Протасов дал оценку российскому потребительскому рынку в ходе большого интервью ФБА “Экономика сегодня”.  

Протасов: закон РФ о защите прав потребителей стал одним из лучших в мире  
© ФБА "Экономика сегодня"

Закон “О защите прав потребителей”, который гарантирует россиянам право на покупку качественного товара и получение качественных услуг, был принят в 1992 году. По мнению Максима Протасова, он очень неплохо себя зарекомендовал: недаром международные специалисты признали его одним из лучших в мире. Правда, своими законными правами россияне не всегда умеют пользоваться, поскольку мало знают о них.  

“Наша задача — объяснять потребителям, что на самом деле они имеют права на очень многое и соединить потребительские истории с защитниками потребителей, что даст свой результат. Это не только восстановление прав и компенсации, а влияние на рынок и правила игры в целом”, - отметил глава Роскачества.  

Хотя российский товарный рынок довольно молод, но он быстро развивается и россияне за короткий временной промежуток перешли от периода дефицита к периоду товарного изобилия. Это одна из причин того, почему потребители не успели освоить свои права. Однако в настоящее время они активно повышают свою юридическую грамотность.  

Анализ динамики развития потребительского рынка в других странах показал, что РФ идет аналогичным путем, но с гораздо большей скоростью. 

Полный текст интервью руководителя Роскачества Максима Протасова читайте 12 ноября 2020 года на сайте ФБА “Экономика сегодня”.