Войти в почту

На очередной zoom-встрече Библиотеки имени Николая Федорова поговорят о космической педагогике

Библиотека имени Николая Федорова продолжает свой цикл онлайн-дискуссий «Из библиотеки в космос», чьи гости – самые разные люди, от художников до инженеров, по всему миру (пере)открывающие Федорова, не дающие остановиться его мысли, текстам, проектам. Очередная онлайн-встреча состоится в эту субботу, 14 ноября.

На очередной zoom-встрече Библиотеки имени Николая Федорова поговорят о космической педагогике
© Коньково

Как сообщили в пресс-службе библиотеки, главными героями субботней встречи станут просветители, связанные с космической (и космисткой) повесткой и работающие в этом контексте с детьми и студентами.

Это Олег Блинов, Никита Попов, Екатерина Звонова и Глеб Соболев.

Олег Блинов, инженер, в прошлом член отряда космонавтов Роскосмоса. Он в домашних условиях проектирует и шьет модели скафандров, а также проводит мастерские для ребят, используя это конструирование как образовательный ресурс, придающий новую, непривычную скорость земным воображению и изобретательству.

Никита Попов, просветитель, автор популярной по всей стране серии детских космолекций, владелец и руководитель петербургского клуба космонавтики им. Ю.А. Гагарина и лагеря космической подготовки для детей «Шумгам».

Екатерина Звонова, историк русского космизма, специалист по наследию Александра Чижевского, автор только что вышедшей популярной книги «Русский космизм для школьников и всех, кому интересно» («Астерион», 2020).

Глеб Соболев, архитектор, преподаватель МАРХИ, куратор международного выставочного проекта «Космос – обратная перспектива» и цикла событий «Архитектура и контекст». Сейчас Соболев руководит работой третьекурсников Архитектурного института, занимающихся проектированием клубов, связанных с образами будущего, для таких «космических» городов страны, как Гагарин и Сасово.

«Всех этих разных людей объединяет ясное и близкое к Федоровскому понимание того, что, не приложив руку (буквально) к освоению космоса, невозможно до конца разобраться ни в нем, ни в себе самом», - отмечают организаторы.

Гости представят свои труды, а после их выступлений будет устроена общая дискуссия с целью узнать образ современной педагогической футуристики, понять, насколько «далеко» и «дерзко» в наши дни можно мечтать с детьми о космосе и говорить о космизме, как тут сочетаются теоретическая и практическая компоненты, наука и фантастика.

Ссылка на регистрацию в zoom - https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZErcO6vqT4tHNSJDXCIy1XLTOElewUxpXIP Прямая трансляция - https://www.youtube.com/c/nffedorov. Мероприятие начнется в 18.00.

Иллюстрация: Митьки. Н. Федоров, К. Циолковский и С. Королев упромысливают космос (предоставлено Библиотекой имени Николая Федорова).