Войти в почту

Доктор Мясников: Вакцина от коронавируса американской компании Pfizer точно не будет эффективной на 90%

Потенциальная зарубежная вакцина от коронавируса, разработанная компанией Pfizer (США), точно не будет эффективной на 90%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врач-кардиолог, телеведущий, главный врач Московской городской клинической больницы №71 Александр Мясников.

«Мы говорим о небольшой группе исследуемых. Pfizer опубликовала определенное количество людей, вот у них такая эффективность. Нет никаких оснований полагать, что мы можем это свободно экстраполировать на свободно живущее население - имеется в виду, на группы населения, которые будут. Понятно, что это будет точно не 90%. Тут мы можем предсказать. Тем более, мы ведь живем не в изолированном мире и все примерно представляем, кто какие вакцины делает. На свете начинали делать где-то 135 вакцин, сейчас в активной разработке - пять-шесть. И трудно предположить, что у всех максимум 70%, а у Pfizer будет 90%», - заявил Мясников.

Он отметил, что перед разработчиками во всем мире ставилась задача изготовить вакцину с эффективностью хотя бы в 50%. «Эти 90% эффективности подвергают сомнению даже во всех западных странах, о чем они открыто пишут. На самом деле, когда ставили задачу перед разработчиками вакцины во всем мире, задача была такая: больше чем на 50% от группы плацебо. То есть, мы говорили об эффективности в 50% - это нормально. Конечно, этого недостаточно для того, чтобы создать коллективный иммунитет. Подсчитано - чтобы помогать созданию коллективного иммунитета, вакцина должна быть эффективной на 80%», - добавил Мясников.

Ранее СМИ сообщили, что потенциальная вакцина от коронавируса, разработанная Pfizer и немецкой компанией BioNTech, по данным производителей, во время испытаний показала эффективность более чем в 90%.