Войти в почту

Как капитализм сознательно убивает человечество ради чьего-то обогащения

Слово, которое я далее приведу, несет в себе риск, что читать вам дальше не захочется, даже если оно и может содержать ключ к пониманию того, почему мы находимся в таком ужасном политическом, экономическом и социальном беспорядке. Это словосочетание - «экстерналии»*.

Как капитализм сознательно убивает человечество ради чьего-то обогащения
© Свободная пресса

Это звучит как экономический жаргон. Это и есть экономический жаргон. Но это также фундамент, на котором была построена нынешняя экономическая и идеологическая система Запада. Сосредоточить внимание на том, как работают внешние факторы и как они стали доминировать во всех сферах нашей жизни, - значит понять, как мы разрушаем нашу планету, и в то же время предложить путь к лучшему будущему.

В экономике «экстерналии» - или «внешние эффекты» - обычно определяются безразлично-равнодушно как последствия коммерческого или промышленного процесса для третьей стороны, которые не включены в стоимость этого процесса.

Вот каким должен быть пример из знакомой жизни. На протяжении десятилетий производители сигарет получали огромные прибыли, скрывая научные доказательства того, что со временем их продукция может стать смертельной для потребителей. Фирмы извлекали выгоду «экстернализируя», т.е. перекладывая издержки, связанные с сигаретами - со смертью и болезнями – на тех, кто покупает их сигареты, и на общество в целом. Люди отдавали свои деньги Philip Morris и British American Tobacco потому, что эти компании делали тех, кто курил сигареты Marlboro и Lucky Strike все более и более нездоровыми.

«Экстернализованные» затраты были оплачены - и все еще оплачиваются - самими покупателями, скорбящими семьями, местными и национальными службами здравоохранения, а также налогоплательщиками. Если бы от фирм потребовали оплачивать эти различные счета, то производство сигарет оказалось бы совершенно невыгодным.

Жестокий по самой своей сути

Для функционирования капиталистической экономики «экстерналии» не являются чем-то случайным. Они - её неотъемлемая часть. В конце концов, частные компании обязаны максимизировать прибыль для своих акционеров - в дополнение, конечно, к личным стимулам для боссов, чтобы те обогащали себя. А ведь каждой компании еще необходимо избежать того, чтобы стать уязвимой для действий со стороны более прибыльных и хищных конкурентов на том или ином рынке.

Поэтому компании замотивированы на то, чтобы переложить как можно больше затрат на других. Как мы увидим, «экстерналии» означают, что кто-то другой, а не сама компания, оплачивает истинную стоимость ее прибыли либо потому, что эти другие слишком слабы или невежественны, чтобы сопротивляться, либо потому, что счет приходит позднее. И по этой причине внешние эффекты - и капитализм - жестоки по самой своей природе.

Все это было бы совершенно очевидно, если бы мы не жили в рамках идеологической системы - абсолютной эхо-камеры, устроенной и поддерживаемой нашими мейнстримовскими СМИ, - которая соучаствует либо в сокрытии этого насилия, либо в его нормализации.

Вот почему корпорации - те, кто создают самые большие и худшие внешние эффекты - вкладывают много времени и денег в агрессивное управление общественным мнением. Они достигают этого за счет сочетания связей с общественностью, рекламы, контроля над СМИ, политического лоббирования и захвата регуляторных институтов. Большая часть бизнеса - это обман, заключающийся либо в том, чтобы сделать внешний вред невидимым, либо в том, чтобы общественность смирилась с тем, что вред неизбежен.

В этом смысле капитализм создает бизнес-модель не только хищную, но и психопатическую. У тех, кто гонится за прибылью, нет другого выбора, кроме как нанести ущерб обществу или планете в целом, а затем скрыть свои глубоко антиобщественные - даже самоубийственные - действия.

Психопатические требования

Один недавний фильм, в котором содержится намек на то, как работает эта форма насилия, - это прошлогодний фильм Dark Waters (Темные воды), касающийся длительной судебной тяжбы с корпорацией DuPont по поводу тех химических веществ, которые она разработала для производства антипригарных покрытий для кастрюль и сковород. С самого начала исследования DuPont показали, что эти химические вещества очень опасны и накапливаются в организме. Наука в подавляющем большинстве предположила, что пользующиеся этими изделиями люди будут подвержены риску развития раковых опухолей или рождения детей с врожденными дефектами.

В DuPont понимали, что они будут получать огромную прибыль от своего химического открытия до тех пор, пока ей будет удаваться скрывать результаты своих исследований. Именно так и поступили руководители компании.

Но фильм - такой, как Dark Waters, - обязательным образом превратил тематическое исследование того, как капитализм совершает насилие, экстернализируя свои издержки во что-то менее угрожающее и менее разоблачительное. Мы шипим на руководителей DuPont, как если бы они были уродливыми сестрами в пантомиме, а не обычными людьми, похожими на наших родителей, братьев и сестер, наших отпрысков и нас самих.

По правде говоря, в истории DuPont нет ничего исключительного - кроме того, что компании не удалось скрыть свою тайну от общественности. Аномальным было разоблачение этого, которое произошло, но с опозданием и вопреки огромным трудностям.

Жертвы наших бомб

В отличие от дела DuPont, большинство внешних факторов никогда не становятся известными общественности. Вместо этого «экстерналии» прячут у всех на виду и на людном месте. Эти внешние эффекты не приходится скрывать, потому что они либо не воспринимаются как внешние, либо потому, что они считаются настолько незначительными, что их не стоит и учитывать.

Такими внешними эффектами особо отличается военно-промышленный комплекс, о котором более полувека назад нас предупредил президент Дуайт Эйзенхауэр, бывший американский генерал. Сила ВПК проистекает из его способности экстернализировать свои издержки на жертв его бомб и его же войн. Эти жертвы - люди, о которых мы мало что знаем и до которых нам дела нет: они живут далеко от нас, они выглядят и звучат иначе, чем мы, им отказывают в именах и жизненных историях, подобных нашим. Это просто цифры, обозначающие их либо как террористов, либо, в лучшем случае, как сопутствующие потери.

«Экстерналии» военной промышленности Запада от нас скрыты. Причинно-следственная цепочка в настоящее время укрывается под термином «гуманитарное вмешательство». И даже когда «экстерналии» войны стучатся в наши границы в виде бегущих от кровопролития беженцев или в виде нигилистических культов, засасываемых в тот вакуум власти, который, уходя, мы оставляем у себя за спиной, или в виде обломков инфраструктуры, разрушенной нашим оружием, или в виде устроенной нами деградации и загрязнения окружающей среды, или в виде экономики, разрушенной в результате ограбления местных ресурсов. И мы все еще не осознаем эти «экстерналии» такими, какие они есть. Наши политики и средства массовой информации превращают жертв наших войн и захвата нами ресурсов, в лучшем случае, в экономических мигрантов, а в худшем - в варваров, стоящих у ворот.

Фотоснимки катастрофы

Если мы совершенно не имеем понятия о тех внешних эффектах, которые капитализм причиняет жертвам за пределами наших берегов, на некоторые капиталистические «экстерналии», оказывающиеся гораздо ближе к нашему дому, мы постепенно, хотя и очень поздно, открываем глаза. Некоторые мейнстримовские СМИ, наконец, признают то, что уже нельзя правдоподобно отрицать; то, что очевидно для наших собственных чувств.

На протяжении десятилетий политикам и корпоративным СМИ удавалось скрывать две вещи. Первая: капитализм - это абсолютно неустойчивая, ориентированная на прибыль, модель бесконечного потребления. Вторая: окружающей среде постепенно наносится вред, опасный для жизни. Каждую из них скрывали и скрывают - как и факт причинной связи между ними. Эта экономическая модель - основная причина экологического ущерба.

Люди, особенно молодые, медленно выходят из этого навязанного им состояния невежества. Мейнстримовские СМИ, даже самые либеральные из них, не возглавляют этот процесс; они реагируют на этот выход из состояния невежества.

На прошлой неделе газета Guardian на видном месте опубликовала две статьи об «экстерналиях», пусть ей и не удалось их представить в качестве таковых. Одна статья была о выщелачивании микропластика из бутылочек в организмы младенцев, а другой - о том вреде от загрязнения воздуха, который наносится населению крупных европейских городов.

Последняя история, основанная на новом исследовании, специально оценила загрязнение воздуха в европейских городах - с точки зрения «преждевременных смертей, лечения в больницах, потерянных рабочих дней и других затрат на здоровье» - в 150 миллиардов фунтов стерлингов в год. Большая часть этого была вызвана загрязнением от транспортных средств, прибыльного продукта автомобильной промышленности. Исследователи признали, что их цифра занижает истинную стоимость загрязнения воздуха.

Но, конечно же, даже эта заниженная оценка была сделана исключительно на основе показателей, приоритетных для капиталистической идеологии: стоимость смерти и болезней для экономики, а не неисчислимые потери в человеческих жизнях, которые потеряны и которым нанесен ущерб, и, тем более, ущерб другим видам животных и миру природы. В другом материале, опубликованном на прошлой неделе, упоминается одна из тех многочисленных дополнительных затрат, свидетельствующая о резком росте случаев депрессии и уровня тревожности, вызванных загрязнением воздуха.

Другой материал, касающийся детских бутылочек, является частью гораздо более масштабной истории о том, как промышленность пластмасс, продукция которой является производной от ископаемого топлива, уже давно наполняет наши океаны и почву пластмассами, видимыми и невидимыми. В материале было показано, что процесс стерилизации, в ходе которого бутылки нагревают в кипящей воде, приводит к тому, что младенцы ежедневно проглатывают миллионы микропластиков. Исследование показало, что пластиковые контейнеры для пищевых продуктов выделяют гораздо больше микропластика, чем считалось ранее.

«Экстерналии» этих отраслей в настоящее время наиболее серьезно влияют на мир природы. Но вскоре они будут иметь более заметные и драматические последствия, которые ощутят наши дети и внуки. Ни одна из них в настоящее время не имеет права голоса в том, каким образом управляются наши капиталистические «демократии».

Менеджеры, управляющие восприятием

Капитализм нам не только вредит, но и выставляет нам двойные счета - сначала берет из наших кошельков, а затем лишает нас будущего. Мы вступили в эпоху глубокого когнитивного диссонанса.

В отличие от того, что было нескольких лет назад, теперь многие из нас понимают: наше будущее подвергается серьезному риску из-за изменений в окружающей среде – это последствие. Но задача сегодняшних менеджеров, управляющих восприятием, как и в прошлые годы, состоит в том, чтобы скрыть главную причину - нашу экономическую систему, капитализм.

В начале этого года были отмечены все более отчаянные попытки отделить капитализм от надвигающегося экологического кризиса - сломать любое восприятие причинной связи. Выяснилось, что антитеррористическая полиция Великобритании включила Extinction Rebellion (восстание против вымирания – С.Д.), главную экологическую протестную группу Запада, в список экстремистских организаций. Согласно соответствующим положениям по «предотвращению», учителя и государственные служащие уже по закону обязаны сообщать обо всех, кого они подозревают в «радикализации».

В руководстве, объясняющем цель формирования списка, должностным лицам и учителям было предложено назвать всех, кто в «резких или эмоциональных выражениях» говорит об экологических проблемах – таких, как изменение климата, экология, исчезновение биологических видов, производство нефти и газа гидроразрывом нефтегазоносного пласта, расширение аэропортов или загрязнение окружающей среды.

Почему Extinction Rebellion, ненасильственная группа гражданского неповиновения, была включена наряду с неонацистами и исламскими джихадистами? Целая страница посвящена угрозе, исходящей от Extinction Rebellion. В руководстве объясняется, что активизм организации основан на «философии борьбы с истеблишментом, которая направлена на изменение системы». Таким образом, экологический активизм рискует сделать очевидной - особенно для молодежи - причинную связь между экономической системой и нанесением ущерба окружающей среде.

После того, как об этой истории стало известно, полиция поспешно сдала назад, заявив, что включение Extinction Rebellion в списки было ошибкой. Но в последнее время попытки истеблишмента отделить капитализм от его катастрофических внешних эффектов стали более явными.

В прошлом месяце министерство образования Англии приказало школам не использовать в учебных программах какие-либо материалы, которые ставят под сомнение законность капитализма. Оппозиция капитализму описывалась как «экстремальная политическая позиция» - оппозиция, давайте вспомним, экономической системе, неустанная погоня которой за ростом и прибылью рассматривает разрушение мира природы как не подлежащий оценке внешний эффект.

Как это ни парадоксально, но чиновники из сферы образования приравняли продвижение альтернатив капитализму к угрозе свободе слова, а также к одобрению незаконной деятельности и - неизбежно - как доказательство антисемитизма.

Самоубийственная траектория

Эти отчаянные и драконовские меры по укреплению все более дискредитированной системы еще не закончились. Они станут намного хуже.

Истеблишмент не собирается без боя отказываться от капитализма - идеологии, которая его обогатила и укрепила. Политический класс и представители СМИ на протяжении нескольких лет доказывали это своими безжалостными и беспрецедентными нападками на лидера лейбористской оппозиции Джереми Корбина. А Корбин лишь предлагал реформистскую, демократическую социалистическую повестку дня.

Истеблишмент также продемонстрировал свою решимость придерживаться статус-кво при помощи своих безжалостных и беспрецедентных нападок на основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, которого, по-видимому, заключили на неопределенный срок за выявление «экстерналий» - жертв - военной промышленности Запада и психопатического поведения власть имущих.

Попытки пресечь самоубийственную траекторию нашей нынешней системы «свободного рынка», несомненно, скоро будут приравнены к терроризму, что уже намечено в стратегии «предотвращения». И мы должны к этому быть готовы.

От желания капитализмом смерти избавиться невозможно, не признав этой жажды смерти, а затем не требуя и не работая над всеобщими изменениями. Внешние эффекты, «экстерналии» могут звучать как безобидный жаргон, но они и экономическая система, которая требует их, убивают нас, наших детей и всю планету.

Кошмар может закончиться, но только если мы проснемся.

Статья была впервые опубликована на блоге Джонатана Кука: https://www.jonathan-cook.net/blog/

Автор: Джонатан Кук - Jonathan Cook – британский журналист-фрилансер, единственный иностранный корреспондент проживающий в г. Назарет – столице палестинского меньшинства в Израиле. Дж. Кук окончил Саутгемптонский университет в 1987 году (философия и политика), а затем получил диплом магистра журналистики в Кардиффском университете в 1989 году. С отличием получил степень магистра ближневосточных исследований в Школе восточных и африканских исследований Лондонского университета в 2000 г. Работал в региональных газетах, в 1994 году стал штатным журналистом в газете Guardian, а затем – в Observer. В Назарет переехал в сентябре 2001 года. Лауреат специальной премии им. Марты Геллхорн в области журналистики. Премия, названная в честь одного из величайших военных корреспондентов XX века Марты Геллхорн, была учреждена в 1999 году Фондом Марты Геллхорн.

Перевод Сергея Духанова.

Copyright © Jonathan Cook, Global Research, 2020

Публикуется разрешения издателя.

* Экстерналия, или внешний эффект, в экономической теории — не опосредованное рынком воздействие рыночной транзакции на третьих лиц. Основы понятия были введены в 1920 году Артуром Сесилом Пигу в книге «Экономическая теория благосостояния». Словосочетание «внешние эффекты» ввёл Пол Самуэльсон в 1958 году.