Войти в почту

Резидент «Мосмедпарка» разработал новую технологию лечения ожогов и ран в домашних условиях

Резидент «Мосмедпарка» разработал технологию, позволяющую сократить процесс заживления ожогов и ран в домашних условиях. Об этом сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы

«Резидент «Мосмедпарка» - компания «СДС» - создал технологическую платформу для лечения практически всех типов ран - диабетических, трофических язв, ожогов, ран при проведении хирургических операций. Комплекс биомедицинских технологий «Мосмедпарк» работает под управлением технопарка «Строгино». Здесь предусмотрены инфраструктура и необходимые сервисы для развития производства товаров и услуг в области медицины и фармацевтики», - говорится в сообщении.

Как сообщил руководитель департамента Алексей Фурсин, авторам подобных разработок доступны меры поддержки, предусмотренные для резидентов технопарков: они могут получить компенсации затрат на покупку, лизинг оборудования или выплату процентов по кредитам в размере до 10 млн руб.

«С помощью вакуум-инстилляционной терапии созданный резидентом «Мосмедпарка» прибор очищает рану, увеличивает кровоснабжение в ней до 400% по сравнению с начальным уровнем, запускает процесс активной регенерации, постепенно сокращая площадь поражения. В отличие от зарубежных аналогов в устройстве предусмотрен более мощный насос. Особенности конструкции и компактный размер позволяют применять эту технологию даже в критических состояниях, например, при купировании перитонитов. В 20% случаев эти осложнения после хирургических операций в брюшной полости могут стать причиной летального исхода», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что использовать прибор можно в домашних условиях без создания дополнительной нагрузки на медицинские стационары, что особенно актуально для трофических ран, которые характеризуются длительным лечением. Метод втрое снижает число необходимых перевязок и в два раза сокращает сроки лечения.

«В перспективе планируем создать систему мониторинга, которая позволит дистанционно контролировать процесс заживления раны с помощью подключения устройства к сети Wi-Fi. На сегодня в мире нет подобных решений. Как раз сейчас мы занимаемся этой разработкой. Помогает в развитии проекта поддержка города: несколько месяцев назад мы получили субсидию на инжиниринг и направили эти средства на улучшение производства», - сообщил генеральный директор «ВИТ Медикал» Павел Федоров.

В пресс-службе добавили, что создатели решения планируют разработать и вывести на рынок систему анализа ран по фотографиям и подбора терапии для них. Специальное приложение, установленное на устройство, будет распознавать тип ран по фотографии, подбирать для них оптимальный метод лечения с помощью самообучающейся нейросети и предоставлять пользователю возможности для покупки необходимых препаратов онлайн на встроенном маркетплейсе. Программное обеспечение будет автоматически измерять рану, оценивать состояние тканей в этой области и стадию процесса заживления. Реализация этой части проекта запланирована на 2021-2023 годы.