Войти в почту

Главный эпидемиолог Греции рассказал, когда закончится пандемия COVID-19

АФИНЫ, 5 ноя - РИА Новости. Главный эпидемиолог Греции Сотирис Циодрас считает, что пандемия коронавируса COVID-19 закончится только с появлением безопасной и эффективной вакцины, она ожидается в конце этого – начале следующего года. Премьер Греции Кириакос Мицотакис пообещал первым сделать прививку от коронавируса после появления вакцины.

Главный эпидемиолог Греции рассказал, когда закончится пандемия COVID-19
© РИА Новости

Циодрас участвует в брифинге вместе с премьером, который объявил о введении общего локдауна в Греции на три недели и новых ограничениях.

"Мы надеемся, что наши меры сработают и прекратится подпитка вируса. У нас есть критерии, чтобы следить, как работают меры. Ограничительные меры сократят распространение вируса. Я думаю, что пандемия прекратится только вместе с вакциной. Результаты по получению эффективной и безопасной вакцины мы получим в конце этого года – в начале следующего", - сказал Циодрас.

Ученый сказал, что публикация результатов исследования трех "несущих надежду" вакцин ожидается в ноябре или декабре.

"Уже большие академические и торговые организации, которые исследуют вакцины на третьей фазе испытаний перед их одобрением, имеют хорошие результаты на первой и второй фазах. Мы надеемся, что результаты для этих первых трех вакцин будут положительными", - сказал Циодрас.

Мицотакис сказал, что сделает первым прививку, когда появится вакцина.

"Конечно, что мы должны будем убедить наших сограждан, что вакцина является безопасной. Я первым – думаю, что и профессор тоже – мы пойдем и сделаем прививку вместе с нашими семьями, чтобы доказать, что вакцина абсолютно безопасна", - сказал премьер.