Войти в почту

Московская компания «Эпиэл» получила от властей города субсидию на возмещение затрат на экспортную деятельность

Власти Москвы в 2019 году одобрили субсидирование 50 столичных компаний, в число которых вошла столичная компания «Эпиэл», на общую сумму в 71 миллион рублей. Полученные субсидии от Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы должны быть направлены на возмещение расходов компаний, связанных с реализацией и транспортировкой произведенных в столице товаров за пределами России.

Московская компания «Эпиэл» получила от властей города субсидию на возмещение затрат на экспортную деятельность
© Сделано в России

Соответствующая поддержка предоставляется любым московским экспортирующим компаниям, за исключением представителей топливно-энергетической отрасли. Такие предприятия могут рассчитывать на субсидию из городского бюджета до 3 миллионов рублей на сертификацию экспортной продукции, получение охранных документов (свидетельств или патентов) и транспортировку товаров, а также субсидию до 500 тысяч рублей на сертификацию систем менеджмента. Для получения соответствующей поддержки компания должна соответствовать ряду требований: быть зарегистрированной в качестве налогоплательщика на территории Москвы, иметь срок регистрации юрлица или индивидуального предпринимателя не менее 6 месяцев и не иметь задолженности по налогам и сборам в сумме более 100 тысяч рублей. Кроме того, в отношении компании не должна проводиться процедура банкротства, реорганизации или ликвидации.

В 2019 году власти Москвы получили 83 заявки от 64 столичных компаний на получение соответствующей субсидии. По итогам рассмотрения отраслевой комиссией Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по финансовой поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экспорта, инноваций и кадрового потенциала отраслей экономики, 69 заявок от 50 московских предприятий были одобрены, при этом некоторые экспортеры получили сразу несколько субсидий, в том числе «Эпиэл».

Из 69 одобренных заявок 40 касались компенсации затрат на транспортировку товаров за рубеж, 14 заявок – возмещения затрат на сертификацию системы менеджмента качества, 12 заявок – на сертификацию товаров, и 3 заявки – на компенсацию затрат, связанных с получением охранных документов.

«В общей сложности мы одобрили выдачу субсидий 50 компаниям. Благодаря выделенным субсидиям, московским компаниям будет проще вывести свою продукцию за рубеж, где есть рыночная ниша и спрос на нее, нарастить обороты производства, масштабировать бизнес и повысить престиж отечественных товаров», — прокомментировал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

О компании

Компания АО «Эпиэл» является единственным предприятием в России, специализирующимся на производстве эпитаксиальных структур на основе кремния и сапфира для широкого спектра полупроводниковых приборов, среди которых интегральные схемы, дискретные силовые приборы и многие другие электронные компоненты.

Современные эпитаксиальные структуры – продукт передовой инженерии и высоких технологий. Кремниевая эпитаксиальная структура представляет собой тонкую пластину круглой формы из высокочистого монокристаллического кремния с осажденным на ее поверхности сверхтонким эпитаксиальным слоем монокристаллического кремния.

Кремниевые эпитаксиальные структуры находятся в основании пирамиды, на которой строится современная радиоэлектроника, поскольку они являются базовым материалом для производства широкого спектра электронных компонентов, применяемых в электронной технике гражданского, военного и космического назначения.

На протяжении более 20 лет «Эпиэл» успешно обеспечивает потребности отечественной и зарубежной электронной промышленности в эпитаксиальных структурах. Более 50 предприятий радиоэлектроники по всей России являются потребителями продукции компании.

«Эпиэл» является резидентом ОЭЗ «Технополис «Москва», расположенного в Зеленограде по адресу: ул. Академика Валиева, 6.

Продукция

Сегодня «Эпиэл» производит кремниевые эпитаксиальные структуры мирового уровня диаметром 100, 150 и 200 мм, которые поставляются на крупнейшие предприятия микроэлектроники нашей страны — «Микрон» и «Ангстрем», а также за рубеж.

В дальнейшем на основе этих структур изготавливаются микросхемы, которые применяются в электронных устройствах как бытового, так и специального назначения. Например, интегральные схемы, производимые на «Микроне», применяются в бесконтактных RFID-билетах транспортной сети города Москвы.

Обеспечение потребности практически всех отечественных потребителей – чрезвычайно сложная задача, поскольку требует наличия широких технологических возможностей. Имея более 30 лет опыта в сфере кремниевой эпитаксии, специалисты предприятия разработали целый ряд технологических процессов, которые позволяют производить как типовые, так и нестандартные эпитаксиальные структуры в широком диапазоне параметров. Комбинация высокого научного потенциала и широких производственных возможностей делает «Эпиэл» уникальным предприятием в своей сфере не только в России, но и в мире.

Одним из уникальных и перспективных продуктов компании являются эпитаксиальные структуры «Кремний на Сапфире» (КНС). Особенность таких структур состоит в том, что эпитаксиальный слой кремния наносится на подложку из сапфира, который является изолятором.

Также «Эпиэл» участвует в консорциуме по освоению технологии получения эпитаксиальных структур на основе нитрида галлия (GaN). Силовые GaN-транзисторы могут применяться в импульсных преобразователях напряжения, источниках бесперебойного питания, солнечных электростанциях и ветряных генераторах, на транспорте. Особая область их применения – гибридные и электрические транспортные средства.