Войти в почту

ЕКА и NASA подписали меморандум о сотрудничестве по лунным проектам

ПАРИЖ, 27 октября. /ТАСС/. Европейское космическое агентство (ЕКА) и NASA подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому США отправят к Луне трех европейских астронавтов в обмен на постройку двух модулей для окололунной станции Gateway. Об этом ЕКА сообщило во вторник на своем сайте.

Подписи под соглашением поставили главы ЕКА и NASA Ян Вернер и Джеймс Брайденстайн. В своем коммюнике ЕКА подчеркнуло, что считает достигнутую договоренность "исторической".

Европейское космическое агентство берет на себя обязательство изготовить "не менее двух служебных модулей" для американского пилотируемого корабля Orion. Оборудование будет обеспечивать корабль электроэнергией, водой, кислородом и азотом.

Также ЕКА построит два модуля для станции Gateway. Основной жилой I-Hab, а также связной модуль ESPRIT.

"Взамен ЕКА получит три возможности для отправки своих астронавтов на американских кораблях на станцию Gateway", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что договоренность с США была достигнута в соответствии с решениями, принятыми государствами-членами на министерском совете ЕКА Space19+ в Севилье.