Войти в почту

Архангельск и Якутск решили поделить Арктику

Создатели арктических научно-образовательных центров в Архангельске и Якутске решили объединить усилия в борьбе за федеральные ресурсы. Договоренность об этом была достигнута на форуме «Арктические проекты — сегодня и завтра», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Есть смысл объединиться в создании двух НОЦ и наладить хорошее взаимодействие между западной и восточной частями Арктики. Это усилит позиции государства в международном арктическом пространстве», — заявила ректор Северного Аркического федерального университета Елена Кудряшова, обращаясь к постоянному представителю республики САХА (Якутия) при президенте РФ Андрею Федотову.

Федотов идею поддержал и предложил направить в Министерство науки РФ соответствующее совместное обращение.

«Нужно поискать решение, удобное и для министерства, и для нас. Столкновение интересов — это неправильное решение, мы же растягиваем и основные научные центры, которые находятся в Санкт-Петербурге и Москве. Они подписали соглашения и с нами, и с вами. Мы поставили их в позицию, когда нужно сделать выбор, а они не хотят выбирать, потому что заинтересованы в сотрудничестве и с вами, и с нами», — заявил Федотов.

Елена Кудряшова, в свою очередь, предложила коллегам из Якутии сместить свои интересы в сторону Дальнего Востока.

«Так мы получим и поле для деятельности, и точки соприкосновения», — пояснила она.

Напомним, в России в рамках проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации», входящего в нацпроект «Наука», планируется создать не менее 15 НОЦ мирового уровня.

Как сообщало ИА REGNUM, архангельский НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» создан на базе Северного (Арктического) федерального университета. Задача центра —объединить усилия прикладной и фундаментальной науки в сфере судостроения и судоходства, добычи полезных ископаемых, биоресурсов для развития экономики. НОЦ объдиняет западный сектор Арктики: Архангельскую и Мурманскую области, НАО, Карелию и Коми.

Якутский НОЦ объединяет четыре региона-партнера — Якутия, Чукотский автономный округ, Магаданская область и Камчатский край. Предполагается, что исследования НОЦ будут направлены на изучение экологии и климата Арктики, промышленное освоение региона, инженерные сооружения, транспорт, энергетику и подготовку кадров.