Войти в почту

В Самаре бывшего и.о. главы фонда ремонта осудили на 10 лет колонии за коммерческий подкуп

САМАРА, 20 октября. /ТАСС/. Суд приговорил к 10 годам колонии бывшего и.о. гендиректора фонда капитального ремонта Самарской области Михаила Архипова за коммерческих подкуп и посредничество в нем. Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Самарской области, фигурантам также назначены штрафы на общую сумму 65 млн рублей.

В Самаре бывшего и.о. главы фонда ремонта осудили на 10 лет колонии за коммерческий подкуп
© ТАСС

"Приговором суда Михаилу Архипову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере 40 млн рублей, [его брату] Алексею Архипову - лишение свободы на 6,5 года со штрафом 25 млн рублей. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в 22 преступлениях по ч. 7, ч. 8 ст. 204 УК РФ и ст. 204.1 УК РФ ("Коммерческий подкуп", "Посредничество в коммерческом подкупе")", - рассказали в СК.

По версии следователей, с 2016 года по 2018 год Михаил Архипов получил через своего брата от директоров 11 строительных компаний деньги на общую сумму более 36 млн рублей. Предполагалось, что за эти деньги будет обеспечена беспрепятственная приемка работ и перечисление денежных средств в счет оплаты по договорам на капитальный ремонт многоквартирных домов, заключенным с определенными строительными организациями.