Войти в почту

Дворкович назвал наиболее востребованные сферы работы стартапов

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Сферы кибербезопасности, дистанционной связи, медтехологий и новых материалов наиболее востребованы среди стартапов, рассказал в интервью РИА Новости в рамках московского международного форума "Открытые инновации" председатель фонда "Сколково"Аркадий Дворкович.

Дворкович назвал наиболее востребованные сферы работы стартапов
© РИА Новости

Говоря о наиболее востребованных стартапах фонда, он выделил четыре ключевые сферы, в которых они работают. "Первая - безопасность в сфере IT, кибербезопасность, безопасность финансовых институтов, защита инфраструктуры организаций от кибератак, биометрия и распознавание образов. Компании этой сферы оказались в числе мировых лидеров, их решения покупают как в Европе, так и в США и странах Азии. Я думаю, это заслуженный успех, здесь компании использовали национальное преимущество в сфере математики и информационных технологий", - сказал он.

"Вторая ниша - технологии дистанционной связи. Наши компании достигли мирового признания еще задолго до COVID-19 и сейчас находятся в числе мировых лидеров. Это платформы в сфере дистанционного образования, телемедицины, контроля удаленной работы. … Третья ниша - биомедицинские технологии и все, что касается лекарств и средств, связанных с COVID-19, средств дезинфекции, наши компании вышли на мировой уровень", - отметил Дворкович.

Четвертая ниша, по его словам, это новые материалы. "Прежде всего, это продукты, основанные на технологии 3D-печати. Здесь можно выделить компании "Анизопринт", "Ф2 Инновации", "Стереотек", - добавил он.

РИА Новости выступает официальным информационным агентством форума "Открытые инновации".