Войти в почту

Власти США захотели дать НАСА денег на высадку на Луну

Проект американского федерального бюджета на 2021 финансовый год демонстрирует поддержку со стороны администрации США планов по высадке астронавтов на Луну к 2024 году, заявил директор НАСА Джим Брайденстайн.

США захотели дать НАСА денег на высадку на Луну
© REUTERS/Toby Melville
«В проекте бюджета содержится увеличение на 12% [финансирования космического ведомства]. Поддержка со стороны президента усилилась как раз в тот момент, когда мы закладываем основы для первой высадки женщины и очередной высадки мужчины на южный полюс Луны к 2024 году. Этот [проект] бюджета позволит нам четко следовать намеченному плану», – передает ТАСС слова Брайденстайна.

Он подчеркнул, что одним из наиболее важных аспектов он считает выделение «более 3 млрд долларов на разработку [лунного] посадочного модуля».

«Впервые с момента реализации программы Apollo («Аполлон») у нас есть прямое финансирование на создание посадочного модуля», – отметил глава НАСА.

В понедельник правительство США опубликовало предложенный администрацией проект федерального бюджета, который включает в себя 25,2 млрд долларов на деятельность НАСА. Согласно справочным материалам Белого дома, бюджет «предусматривает увеличение финансирования инновационных программ, которые сделают возможной высадку астронавтов на Луну, а также поддержку предварительных миссий и передовых технологий, которые позволят проводить дальнейшие исследования» космоса.

Тем временем представитель НАСА Брайан Дюхерст сообщил, что США самостоятельно профинансируют свой проект создания окололунной станции Gateway.

«Мы полностью финансируем проект Gateway в этом бюджете: и электродвигательный модуль, и жилой модуль. Это два основных модуля Gateway», – сказал он.

«Управление сейчас ведет множество переговоров с партнерами по всему миру, мы надеемся, что сможем реализовать их как можно скорее. Однако мы благодаря этому бюджету создаем основу и будем совершенствовать проект по мере заключения соглашений», – добавил Дюхерст.

Всего на программу отправки астронавтов на Луну и Марс в бюджете на 2021 финансовый год американские власти предлагают выделить 12,3 млрд долларов.

«Впервые в бюджетном запросе у нас есть финансирование для программы Artemis («Артемида»), чтобы отправить людей на Луну и Марс», – заявил на брифинге заместитель главы НАСА Джеймс Морхард, отметив, что он уверен в одобрении бюджетного запроса со стороны Конгресса США, поскольку проект пользуется поддержкой со стороны обеих партий.

В частности, 3,4 млрд долларов предлагается выделить на разработку лунного посадочного модуля.

«Впервые со времен [программы] Apollo («Аполлон») у нас есть прямое финансирование для создания лунного посадочного модуля», – подчеркнул он.

Конкретно на проект Gateway предусмотрено финансирование в объеме 739 млн долларов.

Напомним, 31 октября Роскосмос вернулся к переговорам с иностранными партнерами по созданию международной окололунной станции.

25 декабря глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия решила вернуться к переговорам об участии в проекте американской окололунной станции Gateway.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев заявил, что России окололунная станция НАСА нужна только ради престижа.