Найдены предшественники иных форм жизни

Ученые Университета Эмори в США выяснили, что генетическую информацию способна хранить не только ДНК и РНК, но и около миллиона химических аналогов, которые могли бы стать основой для иных форм жизни. Об этом сообщает издание LiveScience.

Найдены предшественники иных форм жизни
© Globallookpress.com

Исследователи разработали компьютерную программу для создания химических формул молекул, подобных нуклеиновой кислоте. ДНК состоит из нуклеотидов, которые способны образовывать комплементарные пары и формировать длинные цепочки из таких пар. Программа подобрала более 1,1 миллиона молекул, которые обладают такими же свойствами.

Авторы полагают, что в ходе пребиотической эволюции, когда еще не существовало живых организмов, возникло множество различных нуклеиновых кислот, однако основой для жизни стали только две из них — ДНК и РНК, ставшие оптимальными переносчиками генетической информации.

Новые препараты на основе аналогов нуклеиновых кислот могли бы помочь в борьбе против вирусных инфекций и злокачественных клеток. Подобные лекарства уже используются при антисмысловой терапии, при которой короткие нуклеотидные последовательности присоединяются к матричной РНК, препятствуя синтезу белка.

Согласно гипотезе РНК-мира, молекулы РНК, обладающие способностью катализировать собственное копирование, были предшественниками живых клеток.