Войти в почту

Найти «звездного» двойника: соцсети захватил Gradient

Сейчас Gradient на первом месте в списке самых популярных приложений на iOS и Android в России. Насколько серьезным окажется тренд на поиск «знаменитых близнецов»?

Найти «звездного» двойника: соцсети захватил Gradient
© depositphotos.com

Интерес пользователей вызывает бесплатная функция Who's your twin («Кто твой близнец?»). В приложение нужно загрузить свое фото, и алгоритм определяет, на какую знаменитость «похож» человек. Фоторедактор, а точнее, внедренная в него нейросеть постепенно меняет лицо. В итоге получается скорее смешно, чем похоже.

Многие звезды демонстрируют это в своем Instagram. Например, Филипп Киркоров стал Нефертити и подписал фото «Однако».

Создатели уверяют, что не продвигали приложение через знаменитостей. Кого-то из знаменитостей «прогоняют» через приложение другие люди. Илон Маск стал Дмитрием Медведевым. Владимир Путин на некоторых снимках оказался Аристотелем, а на других — остался самим собой.

К тренду подключились преподаватели, и оказалось, что Салтыков-Щедрин похож на Чехова, а Чехов в свою очередь — на Сталлоне. У Есенина, видимо, были имперские замашки — его в приложении сравнивают с Цезарем, а Максим Горький похож на Джастина Бибера.

За последнюю неделю у Gradient 6 млн скачиваний, делится его разработчик, исполнительный директор компании Ticket to the Moon Inc Владислав Уразов:

— За время работы над этим предложением в него мы вложили где-то тысяч 300 долларов. Непосредственно саму функцию мы делали не очень долго, может быть, тысяч 50 ушло.

— Окупается за счет подписки, я так понимаю?

— Да, мы очень неплохо заработали за последнюю неделю. Цифры по прибыли не раскрываем. До этого, в 2017 году, мы создали еще один фоторедактор, который назывался Teleport. Мы его достаточно рано продали в Snapchat, а желание сделать свой продукт у нас осталось, поэтому мы запустили новый фоторедактор и продавать его не планируем. Планируем долго делать его сами — ровно до того времени, пока он не станет лучшим на рынке в сфере фоторедактирования, видеоредактирования. Если вы действительно на кого-то похожи, он, безусловно, его найдет.

Российские разработчики знают, что у их приложения есть корейский прототип. В платной, полноценной версии Gradient можно и цвет волос поменять, и макияж сделать, и глаза уменьшить. Месячная подписка стоит 4 доллара, годовая — 20. Правда, нашумевшая функция бесплатна.

Каковы перспективы Gradient с учетом того, что популярность других подобных приложений, например FaceApp, который всех состаривал этим летом, как правило, быстро сходит на нет? Рассуждает блогер Wylsacom Валентин Петухов, опробовавший Gradient:

«Мне кажется, приложение пытается угадать конкретный ракурс, потому что я похож сразу и на Арнольда Шварценеггера, и на Роберта Дауни-младшего, и на всех разных людей, которых между собой не очень можно связать. А уж со мной совсем сложно. Борода, например, приложением учитывается, и он показывал мне людей с бородой. Я еще Уильямом Шекспиром стал в какой-то момент. Это было забавно, потому что он максимально лысоват. Не очень похож на меня в этом моменте. Там, видимо, очень простой алгоритм, который учитывает отдельные элементы на фотографиях общих и потом пытается поймать что-то похожее. Но это сложно назвать каким-то процессом, который отличается от того, что можно сделать за пару дней. Сразу при первом запуске просит подписку. Но я ставлю на то, что тренд с поиском двойников пройдет еще быстрее, чем возможность себя состарить».

Разработчики FaceApp, у которых русские корни, позже отчитывались, что внезапная популярность функции старения позволила им заработать несколько миллионов долларов. Люди продолжали пользоваться их приложением, но уже другими его возможностями.