Войти в почту

Россия запустит пять японских спутников после апреля 2020 года

Пять японских спутников будут запущены на орбиту после апреля 2020 года на ракете "Союз-2" с космодрома Байконур. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса в пятницу.

Россия назвал сроки запуска японских спутников
© ТАСС
"После подписания соглашения с российским поставщиком пусковых услуг - компанией "Главкосмос Пусковые Услуги", корпорация Axelspace объявила, что общее количество спутников GRUS, запущенных после апреля 2020 года, составит четыре аппарата GRUS и еще один дополнительный - GRUS-1E", - говорится в сообщении.

В госкорпорации подчеркнули, что ранее сообщалось о запуске трех спутников. Аппараты планируется вывести на ракете на солнечно-синхронную орбиту высотой 600 км.

"Число спутников в группировке AxelGlobe [после запуска] увеличится до пяти", - уточнили в Роскосмосе.

Как пояснили в госкорпорации, это "значительно расширит возможности платформы при получении изображений Земли для обеспечения почти ежедневного мониторинга определенной территории в районе средних и высоких широт, включая Японию". В будущем это ускорит разработку различных приложений.

Накануне в компании "Главкосмос Пусковые Услуги" сообщили о подписании контракта на запуск во втором или третьем квартале 2020 года первого демонстрационного спутника индийской компании Pixxel.